Черноморская районная общественно-политическая газета
31 мая 2023 г.

День пограничника в Черноморском районе

День пограничника  в Черноморском районе


28 мая в России отмечается День пограничника. Дата празднования была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1918 году в РСФСР появилась Пограничная охрана. Через год она была переименована из охраны в войска.
С тех пор пограничные войска прошли славный путь по охране границ Советского Союза, а ныне продолжают эти традиции, охраняя рубежи России.
Не лишним будет напомнить, что Россия сегодня имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Охрана границы высокой ответственностью ложится на плечи настоящих профессионалов, за считанные мгновения принимающих решения в сложных ситуациях. 
Торжественное мероприятие, посвящённое 105-годовщине со дня образования пограничных войск России, прошло в поселке Черноморское у стелы воинам-пограничникам.
В праздничный день здесь собрались представители районной и поселковой власти, ветераны пограничных войск, пограничники и их семьи, жители поселка.
Со знаменательной датой виновников торжества поздравили глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. 
Выступающие выразили искренние слова благодарности пограничникам за их нелегкий труд, за неукоснительное исполнение воинского долга, за мужество и отвагу.
Особые слова признательности и благодарности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветеранов Даманских событий, была отмечена их доблесть, стойкость, героизм, которые и сегодня являются примером для молодёжи. Спикеры пожелали всем крепкого здоровья, благополучия, успехов на службе и мирного неба над головой. 
С профессиональным праздником пограничников поздравили начальник отделения в населенном пункте Черноморское майор Андрей Костоглод, председатель Крымского отделения по Черноморскому району Российского совета ветеранов пограничной службы Дмитрий Рогалевич, председатель отделения «Застава Феодосийская» Региональная Общественная Организация (РОО) «Союз пограничников Крыма» Константин Соловьев.
В связи с праздничной датой ветераны пограничных войск были награждены грамотами. 
В память о погибших пограничниках всех поколений была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к стеле воинов-пограничников. 
 
 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий