Черноморская районная общественно-политическая газета
29 марта 2023 г.

Депутат Госсовета РК Жанна Хуторенко посетила школьные музеи

Депутат Госсовета РК Жанна Хуторенко  посетила школьные музеи


22 марта в рамках работы Комитета Государственного Совета Республики Крым по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Черноморский район с рабочим визитом посетила депутат Государственного Совета Республики Крым Жанна Хуторенко. 
В ходе поездки её сопровождала заместитель главы администрации Черноморского района Юлия Бесфамильная.
Рабочая поездка началась со встречи с представителями ветеранских организаций района, которая прошла на базе Черноморского историко-краеведческого музея.
Разговор был построен в формате вопрос-ответ. Активисты ветеранских организаций задали депутату множество вопросов, касающихся сферы культуры, образования, спорта, военно-патриотического воспитания молодежи. 
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия между органами власти и ветеранскими организациями, а также вопросы оснащения классов НВП к новому учебному году, поддержки участников СВО.
В завершении встречи участники поблагодарили Жанну Хуторенко за интересную встречу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
Далее в рамках рассмотрения вопроса о патриотическом воспитании школьников депутат Государственного Совета Республики Крым посетила музеи в Черноморской школе №1 им. Н.Кудри, Межводненской школе им. Гайдукова А.Н., Далековской школе им. Демуса Б.А., Кировской школе им. Кухтина Ф.П. 
Жанна Хуторенко изучила экспонаты и краеведческие материалы, приняла участие в экскурсиях, а также узнала об истории создания и развития музеев, о проводимых мероприятиях, о деятельности юнармейских отрядов.
Приятное впечатление на Жанну Львовну произвели музеи в Межводненской и Далековоской школах.
Депутат Государственного Совета Республики Крым поблагодарила педагогов и учащихся за интересные экскурсии, подчеркнула, что школьные музеи — еще одно направление воспитательной работы с молодежью. Именно школьные музеи помогают сохранить историческую память о тех событиях, через которые прошел наш народ, воспитывают подрастающее поколение через подвиг земляков. 
На базе музеев в школах проводятся патриотические уроки и классные часы. Ребята активно участвуют в поисковой деятельности, на основании музейных фондов пишут работы МАН.
Отметим, что в Черноморском районе школьные музеи функционируют на базе 10 школ. В рамках федеральной программы «Успех каждого ребёнка» в четырех школьных музеях установлена новая мебель и интерактивное оборудование. 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий