Черноморская районная общественно-политическая газета
3 августа 2022 г.

Доброта и человечность — превыше протоколов

Доброта и человечность —  превыше протоколов


История, которую я прочитала не так давно, полностью поменяла моё отношение к любимому актеру и великому клоуну Юрию Никулину. Помимо актерского таланта, он обладал ещё одним, возможно самым главным качеством, — человечностью. За мастерски сыгранными им комедийными ролями, талантливо исполненными цирковыми репризами и умением рассказать смешные истории так, как никто не умеет их рассказать, глубоко-глубоко запрятано сердце необыкновенной доброты. 
Как-то Юрий Никулин шёл утром пешком на работу и стал свидетелем страшной трагедии — молодая женщина и её шестилетний сын были сбиты автомобилем на пешеходном переходе. 
Мать скончалась. Мальчик просто чудом не пострадал. Просто его руку вырвало из ладони матери при наезде.
Первое, что сделал Юрий Владимирович, — это снял свой пиджак и накрыл им тело женщины, чтобы мальчишка не видел изувеченную, залитую кровью мать.
Очень быстро приехала милиция, оцепившая место происшествия, «скорая помощь», зачем-то пожарные, собралась огромная толпа зевак. Все они охали, ахали и обсуждали произошедшее, совершенно забыв о мальчике, сидевшем на обочине дороги, и горько плачущем… 
«Ну как так?» — подумал Никулин, вышел из толпы (милиция, увидев известного актёра, останавливать его не стала, только честь отдала) и сел рядом с мальчиком. Утешил, как мог, подарил свой красный галстук с изображением пчелы, а потом ещё и на такси домой к бабушке увёз.
В этот день у Никулина была назначена серьёзная встреча с японской делегацией, на которую он, конечно же, опоздал. Опоздал почти на полтора часа, да ещё и вошёл в кабинет без пиджака (костюм приобретался специально за границей для протокольных мероприятий), без галстука, в белой рубашке с закатанными до локтя рукавами.
Руководитель токийской делегации Ито Кобаяси и его коллеги посчитали внешний вид и опоздание Никулина оскорблением, нарушением протокола, на котором азиаты зациклены, и демонстративно покинули цирк.
Только спустя пять лет Кобаяси узнал истинную причину опоздания директора Цирка на Цветном Бульваре.
Никулина пригласили в столицу Японии, прислав за ним самолёт, принадлежащий компании. В офисе Юрия Владимировича встретило семьдесят восемь низко поклонившихся японцев без пиджаков, без галстуков и в белых рубахах, рукава которых были закатаны до локтя.
Подготовила Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий