Черноморская районная общественно-политическая газета
8 апреля 2022 г.

Единственная женщина, служившая в советской морской пехоте

Единственная женщина,  служившая в советской морской пехоте


Екатерина Илларионова появилась на свет 22 декабря 1925 года в Ленинграде. Папа нес службу в рядах армии, а мама работала врачом в местной больнице. Однако оба ее родителя погибли, когда Катя была маленькой, поэтому детство провела в ленинградском детском доме, затем с 15 лет жила со старшей сестрой, а, повзрослев, стала медсестрой. 
Летом 1941 года она завершила обучение на курсах медсестер «Красного Креста». Когда Германия напала на СССР, ее перевели в Брест, там же проходил службу ее брат летчиком на истребителе. Однако он погиб во время бомбежки Бреста раньше, чем она смогла до него добраться, и вместо этого уехала в Смоленск, где хотела попасть на фронт медсестрой. Однако этому не суждено было случиться, и вместо этого, она служила медсестрой-добровольцем в местном военном госпитале. 
По мере приближения немцев к Смоленску она переходит на службу в армию в качестве полевой сестры части, дислоцированной в Гжатске (переименованный в 1968 году в Гагарин). Однако наступление немцев было очень стремительным, и во время этого боя Екатерина получила ранение осколком мины в ногу, впоследствии чего была эвакуирована в Баку, где проходила лечение. 
Поскольку она с ранних лет очень любила море, то попросила военного комиссара о назначении на флот. Ее желание было удовлетворено, после чего она получает определение на службу медсестрой на санитарный корабль «Красная Москва», который перевозил раненых из Сталинграда через Каспийское море в Красноводск. Доказав свою храбрость во время несения службы, она была повышена до звания старшей медсестры, получив значок «Отличный моряк» за образцовую дисциплину и отличные показатели.
После разгрома немцев в Сталинградской битве получила должность санинструктора 369-го отдельного морского воздушно-десантного батальона. Однако, командир батальона категорически отказывался брать Екатерину в морскую пехоту, но в итоге получил приказ о ее определении от выше стоящих должностей. 
369-й воздушно-десантный батальон входил сначала в состав Азовского, а затем Дунайского флота.
Екатерина пережила высадки и бои на Кавказе, в Крыму, морские сражения на Азовском и Черном морях, Днестре и Дунае. Она воевала со своим подразделением в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Чехословакии, закончив боевые действия в Австрии.
Во время высадки в Тимрюке 25 сентября 1943 года отважная медсестра окопалась в безопасном месте, впоследствии оказав помощь в общей сложности 17 солдатам, которым спасла жизнь. За этот поступок майор Судариков наградил ее орденом Красной Звезды. 
Во время высадки в Керчи, прямо на берегу под шквальным огнем противника, оказала помощь еще 13 солдатам, а во время боев за город дополнительно оказала помощь еще 85 солдатам, за что впоследствии ей был присвоен орден Отечественной войны 2-й степени и медаль «За отвагу».
После того, как завершилось освобождение Крыма, ее батальон был переброшен на Дунайский флот, где Катя некоторое время пробыла в Одессе. 
 Следующей ее задачей был захват Белгород-Днестровской крепости (турецкий Аккерман). В ночь с 21 на 22 августа 1944 года она одной из первых красноармейцев форсировала реку Днестр. Была одной из первых, поднявшихся на 5-метровый склон, и помогла это сделать остальным солдатам. 
Несмотря на ожесточенные бои, она больше предпочитала идти в атаку, ловко обращаясь с крупнокалиберным пулеметом «Максим», уходу за больными. 
В ходе боя она убила 24 солдата противника и пленила 9, при этом успела помочь 17 товарищам. За эту храбрость и стойкость в бою она была представлена на следующий день к награждению Золотой Звездой Героя Советского Союза, но в итоге получила «всего лишь» орден Красного Знамени.
4 декабря 1944 года она приняла участие во внезапном нападении на крепость Илок в Югославии. Ее рота из 52 человек высадилась и атаковала в крепости крупный немецкий отряд, который пытался загнать их в ледяную разлившуюся реку после того, как немцы обнаружили, что советских солдат не слишком много. 
После двухчасового боя выжили только 13 из 52 советских морских пехотинцев, и все они были ранены. Многие были убиты, некоторые утонули в холодной воде, пытаясь спастись. Из-за разлившейся реки 52-я стрелковая дивизия не успела к условленному времени прийти к ним на помощь, как было оговорено заранее. Екатерина уничтожила 5 солдат из автомата. Их миссия была успешно выполнена, когда ее отряд увел крупную немецкую часть, которая пошла за ними в преследование.
После этого советским и югославским войскам было легче занять крепость. Хотя миссия считалась успешной, жертв было слишком много.
В итоге — из 52 советских морских пехотинцев выжили только 7. Сама Екатерина была доставлена в полевой госпиталь с сильной кровопотерей и сильным воспалением легких.
9 декабря 1944 года ее снова представили к званию Героя Советского Союза, но и на этот раз она не получила заслуженную награду. Даже после того, как командующий Дунайским флотом адмирал Горшков направил в Москву личную просьбу. Там, однако, описанный ход боя сочли маловероятным. Екатерине вновь вручили лишь второй орден Красного Знамени. После госпиталя она догнала свою часть в чехословацком Комарно, за который сражалась, и продолжила свой путь до самой Вены, где ее и настигло окончание войны. 
Демобилизовалась в ноябре 1945 года.
В 1950 году она успешно прошла и окончила обучение в Ленинградском санитарном институте имени Мечникова и впоследствии работала фельдшером в подмосковной Электростали, позже вышла замуж сменив фамилию на Демина. 
В 1964 году знаменитый советский режиссер Виктор Лисакович снял документальный фильм «Катюша», повествующий о невероятной военной карьере Екатерины. Фильм получил награду «Золотой голубь» на Лейпцигском международном кинофестивале.
Екатерина Михайловна все же получила свою заслуженную Золотую Звезду, которую ей вручили 5 мая 1990 года. 
Екатерина Михайловна Демина скончалась в кругу семьи 24 июня 2019 года в возрасте 93 лет. Похоронена в Москве.
Фото 1: Екатерина Демина во время войны.
Фото 2: Екатерина Михайловна Демина во время Парада Победы в 2013 году. 
Использованы матералы 
интернет-изданий

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий