18 июля 2025 г.
Его имя носит Новосельская библиотека
Чумаков Иван Лукьянович родился 10 сентября 1926 года. Отец Ивана Лукьяновича 1880 года рождения окончил 4 класса церковно-приходской школы. Мать — Марина Викторовна — 1900 года рождения, родилась в Запорожской области. В семье было 10 детей. До войны семья Чумаковых жила в Казахстане. В 1931 году переехала в Крым — в Раздольненский район.
В 1943 году Иван Лукьянович работал слесарем на авиационном заводе в Севастополе, откуда ушел на фронт. Служил в составе войск Южного 4 Украинского фронта (удостоверение № СД-417, ветеранский значок выдан 29 февраля 1982 г). В боях за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году на озере Сиваш был тяжело ранен.
После демобилизации Иван Лукьянович вернулся в родные места. С 4 марта по 31 декабря 1948 года состоял на службе в Управлении милиции УМВД по Крымской области в должности паспортиста.
По решению районного комитета КПСС в 1953 году был направлен работать в колхоз «Большевик». В 1956 году поступил в Советскую партийную школу в Симферополе. После окончания учебы Иван Лукьянович возвращается в родное хозяйство, колхозники избирают его председателем колхоза «Большевик», где он работал до 1986 года.
Шли годы. Благодаря грамотному руководству уровень жизни колхозников постоянно повышался. Так, в 1971 году открыла двери для детей села Новосельское новая школа, в 1974 — Дом культуры, в 1975 — врачебная амбулатория.
В колхоз «Большевик», в село Новосельское стремились приехать и приезжали многие люди из других населенных пунктов и республик бывшего СССР.
Чумаков Иван Лукьянович — участник Великой Отечественной войны. 70 колхозников не увидели победных залпов салюта. В память о них, в селе, по инициативе Чумакова в 1974 году был установлен Памятный знак. Решением Крымского Облисполкома №16 от 15.01.1980 года Памятный знак был внесен в Госреестр объектов культурного наследия Крыма под номером 1989.
Под руководством Чумакова И.Л. воспитано не одно поколение хлеборобов, животноводов, виноградарей.
Боевые и трудовые заслуги Чумакова отмечены наградами — Орденом Ленина, Октябрьской революции, «Знак Почета».
Имя Чумакова Ивана Лукьяновича носит одна из улиц села Новосельское и Новосельская библиотека-филиал № 8 (Решение 3 сессии 5 созыва Черноморского районного совета от 23 июня 2006 г.)
Иван Лукьянович принимал активное участие в общественной жизни, родного села и Черноморского района, многократно избирался членом бюро Черноморского района Компартии Украины, членом исполкома Новосельского Совета народных депутатов.
Он любил людей, вместе с ними делал жизнь на селе содержательнее и лучше.
Умер Чумаков Иван Лукьянович 5 мая 1989 года. Но светлая память об этом замечательном человеке живет в сердцах односельчан по сей день.
Информация предоставлена Валентиной Сергеевной Матвиюк,
бывшим библиотекарем Новосельской библиотеки им. И.Л. Чумакова



Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий