Черноморская районная общественно-политическая газета
23 сентября 2022 г.

Федеральному казначейству 30 лет

Федеральному казначейству 30 лет


В декабре 2022 года Федеральное казначейство отметит свой 30-летний юбилей. Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года № 1556 и Постановлением Правительства России от 27 августа 1993 года № 864 было принято решение о создании Федерального казначейства в составе Министерства финансов Российской Федерации. С этого момента и началось возрождение Казначейства России, система которого теперь состоит из трех уровней: центрального аппарата, управлений по субъектам Российской Федерации и отделов по городам и районам.
Сложный и долгий путь развития прошло Казначейство. Его история неотделима от истории развития Российского государства в целом. Зарождение казначейской службы произошло еще во времена Древней Руси, когда появилась должность казначея — должностного лица княжеской или боярской администрации, хранителя княжеских ценностей, которые назывались казной. Казначейская система в Крыму сложилась в конце XVIII столетия. В апреле 1783 года манифест Екатерины Великой, ставший судьбоносным для Крыма, уведомил Европу, что полуостров Крымский, остров Тамань и вся Кубанская сторона приняты под Державу Российскую.
В феврале 1784 года по указу Екатерины II была учреждена Таврическая область, состоящая из Крымского полуострова, прилегающих районов Северного Причерноморья и Тамани.
Таврическая областная Казенная палата была учреждена по указу Екатерины II в 1784 году. На территории области она ведала казначействами, таможнями, государственными землями, лесами. В ее функции входило наблюдение за поступлением государственных доходов, она распоряжалась расходованием казенных средств, проводила торги на откупы, перепись населения. Подчинялась Казенная палата Таврическому областному правлению. В 1787 году открытие органов казначейства началось с Симферопольского казначейства. В 1788 году были открыты Феодосийское и Евпаторийское казначейства.
В связи с изменением политической ситуации в стране после Октябрьской революции 1917 года, изменилась и структура государственных органов. В 1918 году казначейство было расформировано, а его функции получили новые финансовые структуры —Наркомат финансов и Народный банк РСФСР, а затем — Министерство финансов СССР и союзных республик, Государственный банк СССР и его территориальные органы.
В середине 90-х годов ХХ столетия возникла необходимость внедрения нового, эффективного инструмента управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами.
8 декабря 1992 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1556 «О федеральном казначействе», и с тех пор казначейство стало незаменимым инструментом финансовой системы и превратилось в развитую организационную структуру, управляющую процессом исполнения бюджетов всех уровней.
12 февраля 1996 года было создано Управление Государственного казначейства в Автономной Республике Крым.
О том, как и когда было образовано отделение Государственного казначейства в Черноморском районе, мы попросили рассказать начальника отдела №18 Управления федерального казначейства по Республике Крым Ольгу Леонидовну Баценко. 
-Черноморское отделение было образовано 26 лет назад — 28 мая 1996 года. Возглавил его Марихин Виталий Ильич. Он приложил немало усилий для создания и развития системы органов казначейства. Также у истоков создания отделения трудились А.В. Анохина, Л.А.Просоедова, С.А.Солдаткина, Н.А. Панченко, которые внесли большой вклад в развитие казначейского дела.
1 октября 2014 на территории Черноморского района был образован отдел № 18 Управления Федерального казначейства по Республике Крым.
Численность отдела по состоянию на сегодня составляет 9 человек. Шесть сотрудников имеют стаж службы в органах казначейства более 20 лет, остальные — более 10 лет. Высокий профессионализм сотрудников отдела неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями Федерального казначейства, Управления Федерального казначейства по Республике Крым, Совета Министров и Государственного Совета Республики Крым, администрации Черноморского района.
Следует сказать, что немалый вклад в развитие казначейской системы вносят Ирина Андриец, Наталья Белоцерковская, Татьяна Наконечная, Мустафа Сейтяев, чем заслуживают благодарность за добросовестный и профессиональный труд.
-Ольга Леонидовна, какой период работы Вы считаете самым трудным и ответственным?
- Самым сложным и одновременно интересным для нас оказался период перехода в российское правовое поле.  После судьбоносной «Крымской весны» сотрудники отдела обучались работе в новом правовом поле, в кратчайшие сроки осваивали функции Федерального казначейства. Но мы достойно прошли переходный период, и благодаря профессионализму и сплоченности специалистов казначейства, в это сложное время была обеспечена непрерывность бюджетного процесса всех уровней бюджета, своевременность осуществления всех видов социальных выплат и заработной платы. Мы старались, чтобы жители Черноморского района не ощущали трудностей переходного периода.
- Расскажите о задачах, поставленных перед вашим отделом, сегодня.
-На сегодняшний день на обслуживании в отделе № 18 находятся учреждения и организации федерального бюджета, бюджета Республики Крым, муниципальных образований Черноморского района.
На современном этапе перед органами Федерального казначейства стоят следующие основные задачи: проведение кассовых операций, осуществляемых в ходе исполнения федерального бюджета; осуществление предварительного и текущего контроля за соблюдением бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса; осуществление кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
За последние годы существенно расширился круг задач, которые решаются Федеральным казначейством. Создана и функционирует система казначейских платежей. Казначейство России обеспечивает функционирование единой информационной системы в сфере закупок, делая процесс закупок максимально прозрачным, выполняет задачи по казначейскому сопровождению бюджетных средств, выделенных на особо важные социально – экономические цели. Это большой объем работы и огромная ответственность.
Следует отметить, что каждый сотрудник отдела №18 Управления федерального казначейства по Республике Крым исполняет свой долг добросовестно и с достоинством, руководствуясь в своей деятельности, прежде всего, самоотверженным служением интересам государства, проявляя профессионализм и целеустремленность.

- Ольга Леонидовна, казначейская система обеспечивает прозрачность бюджетных расходов. От развития казначейства во многом зависит эффективность работы финансовой системы как всей страны, так и Черноморского района. Что бы Вы хотели пожелать работникам сферы казначейства?
- Всем, кто имеет отношение к Российскому Казначейству, хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия и процветания, дальнейшей успешной деятельности на благо Черноморского района, Крыма и всей страны. И пусть все наши «приходы» и «расходы» всегда находятся в сбалансированном положении.
Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий