Черноморская районная общественно-политическая газета
16 сентября 2022 г.

Галина Сазонова рассказала о механизме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг

Галина Сазонова рассказала  о механизме предоставления мер социальной поддержки  по оплате  жилищно-коммунальных услуг


Организация информирования населения о предоставлении мер социальной поддержки является важным этапом в процессе предоставления государственных услуг по их назначению и определяет их качество, так как позволяет рассказать гражданам об их правах в социальной сфере, а также указать на то, как необходимо действовать, чтобы их реализовать. 
Сегодня нашей газете о предоставлении мер социальной поддержки рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Галина Сазонова.
- Галина Борисовна, расскажите о действующем механизме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
- В Республике Крым до 1 ноября 2022 года сохранен прежний порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг в натуральном виде.
Отмечу, что ранее порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральном виде был закреплен законодательно до 1 сентября 2022 года.

- Каким законодательным актом регламентируется порядок предоставления этих мер социальной поддержки?
- Постановлением Совета министров Республики Крым от 1 сентября 2022 года № 666 «О внесении изменений в некоторые постановления Совета министров Республики Крым» до 1 ноября 2022 года продлено действие порядка, в соответствии с которым предусмотрено, что меры социальной  поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных  услуг предоставляются гражданам органами труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания в пределах Республики Крым путем возмещения ресурсоснабжающим организациям расходов, связанных  с предоставлением мер социальной поддержки. 
- Какой механизм предоставления услуг будет осуществляться до 1 ноября?
- Льготные категории граждан продолжат получать от предприятий ЖКХ счета по оплате за фактически потребленные услуги, в которых сумма начислений уменьшена на величину льготы.
Дополнительно хочу подчеркнуть, что в силу 160 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации для получения мер социальной поддержки гражданам оплату за потребляемые услуги следует производить в срок, не допуская образования задолженности по платежам за соответствующие услуги. 

Беседовала Ярослава Филиппова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий