Черноморская районная общественно-политическая газета
3 февраля 2023 г.

ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» предоставляет технические средства реабилитации во временное пользование

ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» предоставляет  технические средства реабилитации во временное пользование


К сожалению, с годами не сокращается количество людей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности и проблемы со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью. В связи с чем, одним из важных направлений социальной работы с гражданами, независимо от возраста, наличия инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в средствах реабилитации и адаптации является обеспечение их необходимыми в зависимости от здоровья средствами реабилитации.
ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» оказывает содействие в обеспечении граждан, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. 
Как показала практика предыдущих лет, наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки и трости.
В послеоперационный период или во время продолжительной болезни родственники больных часто обращаются за услугой проката кровати медицинской, противопролежневым матрацем, сидением и ступенями для ванны. 
Любое средство выдается в пользование на период, рекомендованный врачом на время реабилитации и адаптации, но не более шести месяцев. По истечении срока, указанного в договоре, средство сдается получателем в учреждение социального обслуживания.
С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и обучение пользованию техническими средствами.
Документы, необходимые для получения ТСР:
Технические средства выдаются получателям на основании договора о выдаче технического средства во временное пользование (далее — договор), заключенного между уполномоченным лицом ГБУ РК «ЦСО Черноморского района» и получателем (законным представителем).
К договору прилагаются следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство);
2) документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию получателя — справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы; заключение медицинской организации о болезни, неспособности к самообслуживанию в связи с болезнью; 
3) СНИЛС.
 
Наши контакты:
Мы работаем для вас ежедневно с 9:00 до 17:00. Пятница с 08:00 до 16:00. Обеденный перерыв с 12:00 до 12:48. Выходной: суббота, воскресенье.
Мы находимся по адресу: п. Черноморское, ул. Щорса, 18 б.
Телефон для справок: +7(36558) 20-892. 
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий