Черноморская районная общественно-политическая газета
29 марта 2023 г.

Главное, чтобы костюмчик сидел…

Главное, чтобы костюмчик сидел…


25 марта в нашей стране отмечается День работников культуры. К этой дате мы решили подойти творчески и рассказать о человеке, профессия которого незаметна с одной стороны, а с другой — является важной и основополагающей. 
Без этого человека даже самая гениальная постановка может провалиться, а актеры не смогут создать необходимые образы на сцене. 
Наш собеседник сегодня — Любовь Викторовна Силкина, костюмер районного Дома культуры. Она рассказала о том, что остается скрытым от глаз зрителей. 
Её костюмерная, которая располагается на втором этаже районного Дома культуры, словно волшебная пещера Алладина. Сколько здесь всего, аж дух захватывает (девочки меня поймут). В костюмерной хранится бессчетное количество нарядов и головных уборов, аксессуаров и обуви!
Даже представить сложно, как можно ориентироваться в таком количестве костюмов, помнить, где и что висит. А Любовь Викторовна не только помнит, но и следит за тем, чтобы ничего не потерялось, не испортилось!
Весь гардероб нужно знать, а еще находить общий язык с артистами, ведь у каждого из них свой характер. От работы костюмера зависит успех концерта, спектакля, мероприятия. Ведь очень важно, с каким настроением исполнитель выйдет на сцену.
- Любовь Викторовна, как долго Вы работаете в Доме культуры и почему выбрали для себя такую профессию?
- Именно в Черноморском Доме культуры работаю 22 года, а вообще трудовой стаж насчитывает уже 32 года. Профессию выбрала, исходя из жизненной ситуации. Я мечтала работать учителем математики в старших классах и никогда не собиралась быть портным. Но жизнь распорядилась по-другому.
В 1985 году я поступила в Симферопольское СПТУ №22 на специальность  портной верхней женской и детской одежды. По окончании несколько лет работала в ателье Дома быта поселка Первомайское. Позже переехала в Днепропетровск, где работала на швейной фабрике имени Володарского. В 1991 году вышла замуж и приехала в поселок Черноморское.
Сейчас могу сказать, что не жалею о своем выборе, моя работа мне нравится. Шить я научилась еще в школе, на уроках домоводства. Как сейчас помню, что в четвертом классе я сшила фартук, в пятом — ночную рубашку, в шестом — юбку, в седьмом — платье без рукавов и воротника, а в восьмом — платье с рукавами и воротником. В общем, я умела обращаться с ниткой и иголкой.
- Несмотря на то, что Вы хотели стать учителем математики, Вы уже два десятилетия работаете костюмером в Доме культуры, расскажите, в чем состоит Ваша работа?
- В мои обязанности входит хранить костюмы в надлежащем виде, делать мелкий ремонт, выдавать костюмы артистам перед выступлением, и, конечно, забирать после, приводить костюмы в порядок, утюжить и возвращать на место.
- Когда костюмы выдаются артистам?
- Иногда за сутки, иногда перед выступлением. Бывает, что артисты теряют костюмы в костюмерной, путают вешалки. Тогда они бегут, ищут меня, и я им все нахожу (смеется)! Но такого, чтобы костюм не был вовремя найден и артист из-за этого не смог выйти на сцену, ни разу не случалось! 
- Какие качества в работе костюмера считаете самыми важными?
- Терпение, изобретательность и внимательность!
- Сколько у Вас костюмов хранится в костюмерной?
- 243 порядковых номера, а общее количество костюмов — 1931. Раз в год проводится инвентаризация, тогда костюмы пересчитываются и пересматриваются, вспоминаем, где что есть. Костюмы же не все востребованы.
- А что случается с невостребованными костюмами?
- Они тоже хранятся в костюмерной. А иногда получают вторую жизнь. Вот, например, эти синие юбки. В том виде, в котором они находятся сейчас, они невостребованы. Они были пошиты под определенный номер. Но сейчас нет ни этого номера, ни хореографа, который его ставил. Новым хореографам они не интересны в этом виде. Я внесу в них изменения, количество юбок останется прежнем, а вот их качественный и внешний вид изменится. После чего они будут работать в другом номере.
- Среди всех этих костюмов сколько Вы сшили?
- Не могу сказать сколько, но точно знаю, что они все мои любимые!
- А какой костюм любите больше всего?
- Люблю костюмы, сшитые для танца «Матрешки». А из тех, которые сшила не я, тоже есть любимый — это русский народный костюм «Калинка». Он парный. Есть женский сарафан и мужской костюм. Он предназначен для хореографии. 
- Чем он Вам нравится?
- Во-первых, он красивый, во-вторых, это сложная работа, сложная аппликация. Эти костюмы пошиты еще в начале 90-х годов из крепа, но и спустя нескольких десятилетий они не потеряли вида, и, как прежде, хороши. Иногда ведущие или вокалисты надевают их на выступления.
- Какое наибольшее количество костюмов Вы сшили для одного коллектива?
- Самое большое количество костюмов было сшито для танца «Барыня» — 42 комплекта и для танца «Мухоморы» — 36 комплектов.
- Расскажите о новом проекте «Алиса в стране чудес».
- Это проект, который, без сомнения, можно назвать самым масштабным за последнее время. В нем задействовано 12 актеров и 2 хореографических коллектива, которые будут выходить с танцами. В общей сложности для спектакля «Алиса в стране чудес» будет изготовлено более 50 костюмов.
- Кто будет самым стильным в этом спектакле?
- Пока для меня самым загадочным остается Чеширский кот. Я его еще не придумала. Мне для того, чтобы пошить костюм, нужно сначала его придумать, решить, как он будет выглядеть, нарисовать, а уже потом шить. Я люблю, когда получается эксклюзивная, оригинальная вещь — та, которая нигде не подсмотрена, а самостоятельно придумана и воплощена в жизнь.
Есть уже задумка, как будет выглядеть наряд Белой королевы. Осталось только добыть для него ткань — органзу серебро.
- Расскажите, костюмы артистов требуют особенного ухода?
- Одни костюмы можно стирать, для других подходит только химчистка. Обычно костюмы стирают сами артисты, но перед этим я их консультирую.
- Интересно, если вдруг артист изменится в размере — похудеет или поправится, что Вы делаете в таком случае?
- Тогда из маленького делаю большое, а из большого — маленькое. В любом случае, ушивать костюмы легче, чем расшивать.
- А если в коллектив приходит новый артист, ему дошивается новый комплект одежды?
- По возможности дошивается, либо подбирается из того, что есть. Есть же и запасные костюмы.
- С какими тканями Вам нравится работать?
- У меня, в общем-то, нет большого разнообразия в тканях. Потому что ткани для сцены — это не ткани для жизни. Они должны быть яркими, практичными, износостойкими. 
- Какие костюмы Вам нравится шить? За какую работу беретесь с удовольствием?
- Я все делаю с удовольствием.
- Что бы Вы хотели сшить? Есть ли у Вас мечта?
- Жду год дракона, чтобы пошить этот символ. Я уже сшила многие символы года: петуха, мышь, лошадь, корову. Все эти персонажи принимают участие в новогодних праздничных мероприятиях. Но мне прям очень хочется сшить именно дракона.
- Каким он будет?
- Это пока секрет. Я сначала сошью. Я очень суеверная. Одно скажу точно, что это будет что-то такое, чего не было раньше!
- Теперь мы все будем ждать год Дракона, который, кстати, придет уже в 2024 году. Так что наши ожидания не будут долгими! Любовь Викторовна, скажите, Вы строгий костюмер? Вас боятся артисты?
- Наверное, да (смеется). Думаю, что артисты считают меня сердитым и злым человеком. Я даже иногда ругаюсь!
- Дома шьете для души?
- Нет, дома я для души вяжу. 
- За что Вы любите свою работу?
- Мне нравится, когда на сцене стоят 20 человек хора, и все они довольны и счастливы тем, что не только хорошо поют, но и прекрасно выглядят. Приятно видеть результат своего труда. А еще очень нравится творческий процесс создания костюмов.
Наш сегодняшний рассказ о костюмере районного Дома культуры не будет полным, если мы не расскажем, что за годы работы Любовь Викторовна не единожды поощрялась грамотами и благодарственными письмами.
Так, в 2018 году ей было вручено благодарственное письмо администрации Черноморского района за развитие творческого потенциала, оригинальность, находчивость и активное участие в XIV Республиканском фестивале-конкурсе «Санта Клаус отдыхает, на арене Дед Мороз», в 2019 году — благодарственное письмо администрации Черноморского района за плодотворную работу, творческий подход и высокие результаты, достигнутые в XV Республиканском фестивале-конкурсе Дедов Морозов и Снегурочек «Санта Клаус отдыхает, на арене Дед Мороз», в 2021 году ей была вручена грамота администрации Черноморского района за плодотворную работу, творческий подход и в связи с празднованием Дня Конституции Республики Крым, в 2022 году — Почетная грамота Черноморского районного совета за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, вклад в развитие культуры Черноморского района, в этом же году — благодарственное письмо администрации Черноморского района за желание быть полезным обществу и людям, стремление к созиданию, активную жизненную позицию, оптимизм, веру в добро и в связи с празднованием Дня добровольца (волонтера). 
В завершении хочется поблагодарить Любовь Викторовну за интересную беседу и возможность прикоснуться к тайнам закулисья, и конечно же пожелать новых интересных идей, крепкого здоровья и благополучия!
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий