Черноморская районная общественно-политическая газета
10 мая 2023 г.

И сквозь года не меркнет память о героях…

И сквозь года не меркнет  память о героях…


В этом году мы отмечаем 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Годы отдаляют те события, но не преуменьшают благодарность живущих сегодня на земле.
Героизм, доблесть и мужество нашего народа, плечом к плечу вставшего на защиту Отечества, останется в памяти поколений. Сохранить и защитить эту память — наш священный долг.
Ветераны, дожившие до сегодняшних дней фронтовики со страниц книг о Великой Отечественной войне напоминают нам о том, какими нравственными принципами должен обладать человек, и о том, что мы должны быть верны служению Отечеству в любых обстоятельствах.
В преддверии Дня Победы в поселок Черноморское приехали родственники командира торпедного катера ТК-024 лейтенанта Игошина Василия Ивановича, который погиб в нашем районе 7 марта 1944 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками.
Дочь командира торпедного катера Лидия Лазаренко с супругом и дочерью посетили музей-заповедник Калос Лимен, где для них провели экскурсию. В зале Великой Отечественной войны им рассказали, где героически погиб Игошин Василий Иванович, вспомнили боевую судьбу катера.
Отметим, что Игошин Василий Иванович проходил военную службу с 1934 года. После окончания военно-морского училища служил в бригаде торпедных катеров на Тихоокеанском флоте, затем во 2-й Новороссийской бригаде торпедных катеров Черноморского Флота. 
Участник Керченской и Керченско-Феодосийской десантных операций. Участвуя в беспримерном переходе морем из Геленджика в Скадовск, в жестких метеорологических условиях вдоль берегов, занятых противником, при высочайшей минной опасности, экипаж катера показал несгибаемую волю и выдержку.
Ворвавшись в Ак-Мечетскую бухту, занятую намного превосходящими силами противника, 7 марта 1944 года команда торпедного катера приняла неравный бой. Катер был подбит и затонул. Лейтенант Игошин Василий Иванович предпочел застрелиться, чем сдаться в плен при попытке захвата катера противником.
Память о подвиге командира катера Игошина увековечена в экспозиции зала Великой Отечественной войны.
В ходе посещения поселка родные героя ВОВ вышли в море на катере, чтобы отдать дань памяти подвигу экипажа торпедного катера Черноморского флота ТК-024. На воду был возложен мемориальный венок. Память павших в годы войны моряков почтили минутой молчания. 
Также в память о всех, кто отдал жизнь за Отечество, были возложены цветы к памятнику воинам-освободителям в Сквере Героев и к стеле «Ваш подвиг бессмертен» у планшета отца лейтенанта Игошина Василия Ивановича. 
В семье Лидии Лазаренко, как и в миллионах российских семей, бережно хранят память о своих героях. И спустя 78 лет герои не забыты и не будут преданы забвению никогда.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий