Черноморская районная общественно-политическая газета
25 января 2023 г.

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ…

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ…


25 января у верующих — это день почитания мученицы Татианы Римской. По преданию, она жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. Повзрослев, девушка не вышла замуж, а посвятила себя служению церкви. Она стала диаконисой в одном из римских храмов, где проповедовала Евангелие, ухаживала за больными и помогала нуждающимся. В череде знаменательных январских дат Татьянин день — особенный праздник. 
Происхождение имени Татьяна имеет две версии. Первая — древнегреческая, согласно которой оно произошло от слова «татто» и означает «учредительница», «устроительница». Вторая — древнеримская. Данное имя считают производным от имени сабинского царя Тита и принимает значение «миротворица». Тайна имени Татьяна скрывает личность с очень сильным и эмоциональным характером. Эта женщина умна, порядочна, как правило, уравновешена, принципиальна. В ней очень сильна потребность влиять на свое окружение, порой даже на весь мир. Она любит, когда ее замечают, хвалят, выделяют.
Татьяна — практичный и самодостаточный человек, часто властный. Однако внутри она очень романтична и чувственна, любит помечтать. Обладательница этого имени общительна, найти с ней контакт довольно легко, но подруг у нее, как говорится, раз-два и обчелся. Вообще у этой девушки много знакомых, знающих ее поверхностно — редко кому она открывает свою душу. Татьяна очень любознательна, круг ее интересов широк. Не любит скуку и монотонность. Умеет дружить и знает, насколько важны близкие люди. 
В преддверии Татьяниного Дня мы пообщались с Татьянами, проживающими в Черноморском районе, и попросили рассказать, кто дал им это красивое имя, нравится ли им имя Татьяна, помогает ли по жизни, были ли привилегии в студенческие годы в Татьянин День. 
Татьяна Моисейченко:
- Имя Татьяна мне дали мои родители, за что я им очень благодарна. Моё имя мне очень помогает по жизни созидать, творить, любить. Я привыкла, что чаще всего меня называют Татьяной. «Виной» всему профессия, которую я выбрала, тем самым не оставив выбора окружающим меня людям, кроме как называть меня лишь официальным вариантом имени. А вот никаких привилегий, связанных с именем Татьяна, к сожалению, в студенческие годы мне не довелось испытать. 
Татьяна Кравченко: 
- Решение назвать меня Татьяной исходило от мамы. Хочу сказать, что имя своё я очень люблю и ношу его с гордостью. Сам Пушкин с восторгом говорил о своей героине Татьяне Лариной, и это тоже не могло не отразиться на моем отношении к имени, которым меня нарекли. Имя всегда помогало и помогает мне, и я уверена, что именно имя сыграло огромную роль в моей личной жизни. Люблю, когда меня называют полным именем — Татьяна. В студенческие годы в Татьянин День имя Татьяна было для меня отличным инструментом для поблажек и привилегий.
Татьяна Сотолюк: 
- Назвала меня Татьяной моя мама в честь своей младшей любимой сестрёнки. Имя Татьяна мне очень нравится, другого даже не представляю. Особенно полюбила своё имя после прочтения поэмы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Считаю, что огромная доля того, что я живу, у меня есть любимая работа, любимые ученики, меня уважают, таится в моём имени. Люблю, когда меня называют Татьяна или Танюша. А вот казалось бы ласковое Танечка — не нравится.
О том, что есть такой праздник, в годы моей молодости мы даже не знали. Для нас — будущих филологов — 25 января был днем рождения Владимира Высоцкого. Поэтому никаких привилегий и уступок Татьянам тогда не было.
-Татьяна Колчанова: 
- Мои родители перебрали много имен, но остановились на Татьяне, тем самым определив мою судьбу. Ведь имя имеет огромное значение в судьбе каждого человека. Поэтому могу сказать, что у меня всё сложилось. В детстве я не совсем понимала значение имени Татьяна — «устроительница», но мне всегда нравилось, как оно ласково звучит — Танечка, Танюша. Да и вообще, все производные от имени Татьяна звучат как-то по-особенному. Большое значение имеет, кто к тебе обращается.
В студенческие годы в Татьянин день и День студента носителям этого прекрасного имени на парах можно было не отвечать, чему мы очень радовались.
Татьяна Гранина: 
- Имя Татьяна мне выбрал мой папа ещё до моего рождения. Имя мне очень нравится, и я даже не представляю себя с другим именем. Уверена, что имя мне очень помогает по жизни, и, как говорят мои родные, я полностью соответствую значению «устроительница». Называют меня все по-разному: мама и муж — Таня, бабушка называла Танечка, дед — Танча. И каждый вариант имени мне очень нравится. В студенческие годы с радостью пользовалась привилегиями обладательницы имени Татьяна, к сожалению, только в этот день. 
Дорогие Татьяны, Тани, Танюши, поздравляем вас с Татьяниным Днем!
Пусть ваша Святая Татьяна помогает вам по жизни,
пусть ваши годы будут насыщены яркими событиями. 
Здоровья вам крепкого, любви, счастья, достижений и побед!
Подготовила Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий