Черноморская районная общественно-политическая газета
3 марта 2023 г.

Изменения в ПДД РФ

Изменения в ПДД РФ


   С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения Российской Федерации вводится новый термин «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ).

           Это транспортные средства, имеющие одно или несколько колес (роликов), предназначенных для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей). К средствам индивидуальной мобильности относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

                        Средство индивидуальной мобильности должно быть обязательно оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на СИМ должны быть включены фары или фонари.

            Согласно нововведениям, передвижение на таком устройстве должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. По пешеходной зоне передвижение возможно, если масса СИМ не превышает 35кг.

            Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут осуществлять движение на таком мобильном устройстве только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения СИМ, должно осуществляться в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам (на стороне для пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

            Пешеходы при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения СИМ.

            При пересечении проезжей части по пешеходным переходам лица, использующие СИМ, обязаны спешиться (как и велосипедисты).

            Теперь Правилами регламентирована разрешённая скорость движения СИМ. Она не должна превышать 25 км/ч.

            Движение по краю проезжей части осуществляется только в случае отсутствия возможности двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожке, тротуару или пешеходной зоне, либо по обочине. В этом случае лицу, управляющему СИМ, разрешено двигаться по ходу движения транспортных средств и только в один ряд. При этом запрещаются обгон, объезд с левой стороны транспортного средства. Выезжать на дорогу, где скорость движения разрешена более 60 км/ч, на СИМ запрещено.

            Введен новый дорожный знак «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а также знаки дополнительной информации (таблички), которые распространяют свое действие на лиц, использующих для передвижения СИМ.

            За нарушения ПДД лицами, использующими для передвижения СИМ, предусмотрена административная ответственность согласно частям 2 и 3 статьи 12.29 КоАП РФ.

 

ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий