Черноморская районная общественно-политическая газета
29 декабря 2022 г.

Как встретить Новый год и не навредить здоровью

Как встретить Новый год и не навредить здоровью


Скоро самый волшебный праздник – Новый год. В каждой семье будут накрыты праздничные столы, а многие будут встречать праздник с друзьями, или в ресторане и кафе. Чтобы не нанести вред своему организму и встретить Новый год в радостном настроении необходимо придерживаться некоторых правил.

- При приобретении продуктов к новогоднему столу обращайте внимание на срок годности, условия хранения. Не приобретайте продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, копченую и соленую рыбу, сало, так как есть риск отравления.

- Если вы приобретаете уже готовые блюда, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его хранения. Храните такие блюда до подачи на стол в холодильнике.

- Чтобы избежать переедания можно за несколько часов до праздничного ужина съесть что-нибудь легкое и тогда не возникнет сильного чувства голода, и вы избежите переедания.

- Выбирайте легкие блюда из полезных продуктов. Салаты можно готовить с добавлением большого количества полезных для здоровья овощей и заправлять их растительным маслом.

Обратите внимание! Опасными для здоровья могут быть сложные салаты с заправкой из майонеза и сметаны, так как они имеют маленький срок хранения и являются хорошей средой для размножения возбудителей острых кишечных инфекций. Не заправляйте сразу все салаты к новогоднему столу. Если заправленные салаты остались на следующий день, то от их употребления лучше отказаться.

- Если в семье есть дети, лучше отдельно приготовить новогодний стол для детей, используя блюда, предназначенные для детского питания.

- Ешьте больше зелени, овощей, фруктов, мясо замените на рыбу, пейте больше воды и натуральные соки. Ограничьте употребление жареных, жирных блюд, газированных напитков, алкоголя.

-  Без торта не обходится ни один праздник. Хранить его нужно только в холодильнике. Лучше заменить высококалорийный десерт фруктовым салатом или желе. 

- В Новогодние праздники чаще гуляйте на свежем воздухе, так как это дополнительный расход калорий.

На прогулке в новогодние праздники многие используют пиротехнику. Некачественные пиротехнические изделия могут нанести вред здоровью, поэтому при покупке обращайте внимание на этикетку и упаковку. На упаковке не должно быть разрывов, влажных мест, данные на этикетке должны быть на русском языке. Пиротехнические изделия следует покупать только в специализированных магазинах и отделах!

Внимание! Если вы приобрели некачественные продукты или некачественные блюда в организациях общественного питания, то обязательно сохраняйте чек. Если у вас появились признаки пищевого отравления обратитесь за медицинской помощью. Для удовлетворения Ваших требований обратитесь с претензией в адрес организации. Если ваши требования не удовлетворены в досудебном порядке, обратитесь в суд за защитой своих прав.

 

 

Территориальный  отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий