Черноморская районная общественно-политическая газета
23 ноября 2022 г.

Концерт к 100-летию российского джаза

Концерт к 100-летию  российского джаза


В 2022 году советскому джазу исполняется 100 лет. Это длинная и почти невероятная история, наполненная прекрасными и зажигательными мелодиями, волнующими встречами и радостными открытиями.
12 ноября в Черноморском районном Доме культуры прошел концерт группы «Кефаль по 220», посвященный вековому юбилею этого самобытного музыкального направления.
В зале собрались любители джаза разных возрастов.
Руководитель коллектива «Кефаль по 220» Олег Конюшенко отметил, что российский джаз ведет свою историю с первого концерта, который дал оркестр Валентина Парнаха. В далеком 1922 году поэт, переводчик и музыкант Валентин Парнах не только собрал экспериментальный «бэнд» и на собственные деньги купил «невиданные» для молодой советской страны инструменты: банджо, саксофон, ударную установку с ножной педалью, наборы сурдин и всевозможные диковинные шумовые инструменты.
В ходе концерта зрители смогли насладиться бессмертными хитами международного джаза в исполнении потрясающих музыкантов, пережить свои личные чувства и эмоции.
Кажется, каждый, кто пришел этим вечером на праздник музыки, проникся духом свободы джаза сполна. В целом атмосфера в зале была очень уютная, можно было отдохнуть в расслабленной, комфортной обстановке.
Отметим, что джазовый ансамбль «Кефаль по 220» был образован в 2016 году.
Разнообразный, постоянно обновляющийся репертуар ансамбля включает в себя произведения разных стилевых направлений: джаз, джаз-рок, рок-н-ролл, блюз, джаз-блюз. 
Коллектив, который сегодня состоит из 5 музыкантов, принимает участие в концертах и выступлениях Черноморского РДК, а также в джазовых концертах и вечерах на открытых площадках района. 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий