Черноморская районная общественно-политическая газета
26 августа 2022 г.

Кто может быть сопровождающим лицом инвалида в санатории?

 Кто может быть сопровождающим лицом инвалида в санатории?


Вопрос-ответ

 Кто может быть сопровождающим лицом инвалида в санатории?

Я инвалид 1 группы и так как передвигаюсь на кресле-коляске за мной ухаживают дети. Нуждаюсь в санаторно-курортном лечении, которое мне показано согласно справки по Форме 070/у, выданной поликлиникой. Фонд социального страхования выделяет мне две путевки на санаторно-курортное лечение (для меня и сопровождающего лица). Дети поехать со мной не могут по причине того, что являются работающими. Кто может быть сопровождающим лицом инвалида в санатории?

При получении путевок граждане, имеющие I группу инвалидности, которые не могут самостоятельно находиться в санатории и нуждаются в сопровождении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего их лица.

Сопровождающий, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 871н “Об утверждении профессионального стандарта «Сопровождающий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних”, должен оказывать помощь человеку с инвалидностью и осуществлять во время поездки и весь период лечения в санатории уход за ним.

Выбор сопровождающего является личным делом человека. Сопровождающим может быть любой дееспособный человек, который способен оказывать помощь человеку с инвалидностью в период его лечения в санатории.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий