Черноморская районная общественно-политическая газета
27 июля 2022 г.

Михаил Ульянов: «Культура — это уменье жить, не мешая другим»

Михаил Ульянов:  «Культура — это уменье  жить, не мешая другим»


Имя великого артиста Михаила Ульянова известно каждому. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда. Каждая его роль — гениальна, а он всю жизнь был собой недоволен. Так, в книге «Возвращаясь к самому себе» Ульянов писал: «Могу сказать, что мне мучительно смотреть свои фильмы. Особенно старые. Как я играл тогда, я ни за что не играл бы сейчас, и даже не потому, что я такой требовательный художник, просто меняется мир, мои глаза меняются, мое восприятие изменилось». В 2007 году, не дожив совсем немного до своего 80-летия, Михаил Ульянов ушел из жизни. За годы актерства он снялся в следующих фильмах: «Дом, в котором я живу», «Живые и мёртвые», «Братья Карамазовы», «Несмотря ни на что», «Последний побег», «Если враг не сдаётся…», «Февральский ветер», «День командира дивизии», «Сталинград», «Мастер и Маргарита», «Зал ожидания», «Ворошиловский стрелок», «Подмосковная элегия», «Охота на изюбря». 
Михаил Ульянов не только гениальный, любимый всеми актер, он — замечательный человек, тонко чувствующий людей и саму жизнь. Не смогла пройти мимо его рассуждений о культуре. Они, как и всё, что делал по жизни великий актёр, — уникальны и достойны уважения, восхищения и, конечно же, прочтения:
«Говоря о культуре, стоит заметить, что это не просто начитанность, знание текстов, фактов, картин, музыкальных произведений и так далее. Я знаю очень много начитанных людей, но таких мерзавцев, не приведи Господи. 
И напротив, сколько встретил я, особенно когда снимался в фильме «Председатель», в деревне тёмных старух — благороднейших, человечнейших, интеллигентнейших, если вложить в это слово то понятие, что человек думает прежде всего не о себе, а о стоящих рядом, о других. У них был и такт, и добро, хотя жизнь у них всех сложилась сумасшедше тяжёлая. Особенно после войны.
Говоря «культура», я имею в виду культуру не начитанности, не наслышанности музыкой, не «навиданности» изобразительным искусством — это всё лишь часть культуры, если можно так выразиться, её надстройка, а собственно культура, база её — это уменье жить, не мешая другим, это уменье приносить пользу, не требуя за то златых венков. Это уменье свою жизнь прожить разумно, не наказав никого, не испортив никому жизнь, — вот что такое, мне кажется, культура, личностная основа культуры».
И как тут не согласиться с великим Михаилом Ульяновым?!
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий