Черноморская районная общественно-политическая газета
16 сентября 2022 г.

Монеты — ключ к изучению истории: в музее-заповеднике «Калос Лимен» прошел IX Международный нумизматический симпозиум

Монеты — ключ к изучению  истории: в музее-заповеднике  «Калос Лимен» прошел  IX Международный  нумизматический симпозиум


5-7 сентября на базе ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» прошел IX Международный нумизматический симпозиум «Припонтийский меняла: деньги местного рынка».
Симпозиум знатоков денег в Черноморском районе прошел впервые и стал большим культурным событием.
Организатором мероприятия выступил Институт Археологии Крыма РАН г. Симферополь.
Цель проведения симпозиума — сохранение и популяризация нумизматического наследия.


В симпозиуме приняли участие ученые-историки из городов Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Новороссийск, Краснодар, Судак, Стрый Крым, Москва, Николаев, Казань, Севастополь, Беловодск (ЛНР).
Черноморский район славится своими античными памятниками. Ежегодно во время раскопок археологи находят здесь монеты различных периодов, нередко уникальные. Поэтому проведение нумизматического симпозиума в музее-заповеднике «Калос Лимен» стало закономерным.


Со словами приветствия к участникам симпозиума обратились начальник территориального отдела Управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому Федеральным округам Олег Молодцов, директор института археологии Крыма РАН, доктор исторических наук Вадим Майко, директор историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» Наталья Куклева. Выступающие пожелали участникам продуктивной работы и больших научных открытий.


Также в ходе выступления Наталья Куклева отметила, что нумизматика является важной наукой, подчеркнула, что практически нет музеев, которые не имеют в своих фондах нумизматических коллекций. Есть такая коллекция и в музее-заповеднике «Калос Лимен», она насчитывает порядка 900 экземпляров, часть монет хранится в фондах музея, часть представлена в экспозиции. 
На протяжении трех дней ученые и сотрудники музеев представили 31 доклад, обсудили ряд наиболее важных проблем, связанных с историей денежных отношений в Причерноморском регионе в период от античности и средневековья до современности, и, без сомнения, внесли свой вклад в историю изучения денег.
Отметим, что программа симпозиума включала не только изучение предоставленных докладов и дискуссии, но и экскурсии по музею-заповеднику и городищу «Калос Лимен».
Ярослава Филиппова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий