Черноморская районная общественно-политическая газета
15 ноября 2022 г.

Мониторинг по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Мониторинг по заболеваемости гриппом и ОРВИ


В настоящее время по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Черноморском районе отмечается превышение уровня многолетних показателей. С  4 по 10 ноября в районе отмечалось превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 14,3%.

Случаи заболеваемости гриппом на территории района на 15.11.2022 г. не зарегистрированы.

За неделю зарегистрировано 293 случая заболеваний ОРВИ. Положительная динамика прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечена в возрастных группах детей от 0 до 2-х лет – на 34,6 %.

Ограничительные меры в виде приостановления воспитательного процесса на прошлой неделе вводились в 3- х группах дошкольного отделения Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Оленевская средняя школа».

Учитывая, что согласно законам природы и социума, заболеваемость будет медленно, но неуклонно расти, следует напомнить, что сейчас самое подходящее время для подготовки иммунитета к встрече с гриппозной инфекцией. Прививки – самый эффективный способ профилактики от тяжелых форм заболевания и осложнений гриппа. К моменту интенсивного роста и пиковых значений  заболеваемости острыми респираторными инфекциями наш иммунитет должен быть подготовлен к встрече с возбудителями гриппа, от которых ежегодно гибнут люди. Кроме того, в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа имеет исключительно важное для здоровья и жизни значение.

       Напоминаем, что лица из группы высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных      осложнений при заболевании смогут получить прививку бесплатно в соответствии с    Национальным календарем профилактических прививок.

К ним относятся:

- лица старше 60 лет;

- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями; дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

- школьники;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- воинские контингенты.

Вакцинация проводится в поликлинике ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» и сельских врачебных амбулаториях. Эффект от вакцинации сохраняется на протяжении года, иммунитет вырабатывается через 10 дней или примерно через месяц.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий