Черноморская районная общественно-политическая газета
9 декабря 2021 г.

Мы гордимся вами, черноморские волонтёры!

Мы гордимся вами, черноморские волонтёры!


В преддверии Международного дня добровольца (волонтера), который в России отмечается 5 декабря, 3 декабря в зале администрации Черноморского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к данному празднику. В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение добровольцев (волонтеров) Черноморского района.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. 

В адрес людей, которые абсолютно бескорыстно, по велению сердца помогают тем, кто нуждается в помощи, заряжают позитивом и добром каждого человека вокруг себя, прозвучали слова благодарности за честный и благородный труд, порой незаметный, но такой необходимый. Безусловно, успех волонтерского движения — это заслуга его организаторов. Пожелав руководителям и представителям черноморских волонтёрских организаций неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья, благополучия и больших успехов во всех начинаниях, самым активным были вручены Благодарственные письма Государственного комитета молодежной политики Республики Крым, главы администрации Черноморского района и главы администрации Черноморского сельского поселения.

Начиная с 2000-х годов, популярность волонтёрского движения в России постоянно растёт. Труд добровольцев или волонтеров, как их принято называть сегодня, охватывает различные социальные сферы. В Черноморском районе зарегистрированы две волонтёрские организации: муниципальное подразделение регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Волонтерский штаб Партии «Единая Россия». Волонтеры этих организаций участвуют в районных социальных проектах, оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в период распространения коронавирусной инфекции поддерживают медицинских работников и людей, которым требуется помощь в это непростое время. 

Волонтерский штаб Партии «Единая Россия» в Черноморском районе начал свою работу в марте 2019 года. В состав волонтерского штаба вошли партийные активисты, члены партии, депутаты, в том числе секретарь Черноморского местного отделения Партии Алексей Шипицын. Всего количество волонтеров по району составляет 16 человек. За период работы отработаны 900 обращений, из них 690 — благотворительность, 131 — помощь в доставке продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг за счет заявителя, 79 — консультации. Кроме того, волонтерами проводилась работа по мониторингу аптек на наличие жизненно важных лекарственных препаратов, медицинских изделий (защитных масок, перчаток, термометров), антисептиков, а также соблюдению рекомендованных цен на них. 

Муниципальное подразделение регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» было зарегистрировано в 2015 году. Всего организация насчитывает 70 волонтёров в возрасте от 14 лет. Ребят и взрослых, которые состоят в волонтёрском движении, узнают в поселке, их знают ветераны. За период существования черноморскими Волонтёрами Победы была проделана большая работа и вложено много труда на благо общества Черноморского района. Ребята вели активную работу в сфере молодежной политики и патриотического воспитания — оказывали адресную помощь ветеранам и инвалидам, детям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Проводили мероприятия в Дни значимых праздников и событий, а также реализовывали следующие оригинальные проекты: всероссийские проекты «Памяти Героев», «Судьба солдата», проект «Знаменосцы Победы», «Бессмертный полк — онлайн», «Письмо Победы», медиа-проект «Мы помним», уроки Памяти, посвященные трагическим и героическим событиям ВОВ, всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», акции военно-патриотического направления, театрализованные поздравления ветеранов ВОВ, квесты ко Дню освобождения Черноморского района и Дню защиты детей, ремонт и реставрация ларька по ремонту обуви. Активно участвовали в республиканских мероприятиях «Таврический Бриз», «Доброслет», квест по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтёры — особенные люди! Люди с огромным сердцем, наполненным любовью и душевностью! Их благородство и желание сделать мир светлым и добрым безграничны. Каждый из них пришел к волонтёрству осознанно.

Спасибо за ваш честный и благородный труд, порой незаметный. Пусть ваш пример будет показателен для всех, ваши сердца никогда не очерствеют, а ваша жизненная энергия не угаснет. Новых успехов в вашей деятельности, мира, добра и благополучия!

Мы гордимся вами, черноморские волонтёры!

Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий