Черноморская районная общественно-политическая газета
20 апреля 2022 г.

На базе Новосельской школы открылась экспозиция, посвященная памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов

На базе Новосельской школы открылась  экспозиция, посвященная памяти жертв  фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов


11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.
В этот день глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын посетил открытие экспозиции «Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный», которая является частью проекта «История — основа будущего». Мероприятие прошло на базе Новосельской средней школы. Организатором выставки выступает Крымская региональная общественная организация «Возрождение патриотического духа и национальных традиций «Союз патриотов».
Открыла памятное мероприятие директор Новосельской средней школы Лариса Калетинец. В своем выступлении она отметила, что «Красный» — совхоз вблизи Симферополя (село Мирное Симферопольского района), на территории которого немецкие оккупационные власти при пособничестве коллаборационистов из местного населения организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти, концлагерь «Красный». До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.
Также Лариса Калетинец подчеркнула, что сегодня на месте многих концлагерей созданы мемориалы памяти, чтобы никто в мире не смел забывать ужасов Второй мировой войны, чтобы не повторились ужасы концлагерей, люди всегда должны помнить, какой ценой завоевано мирное небо, и к чему может привести разгул фашизма.
В ходе памятного мероприятия учащиеся старших классов, которые выступили в роли экскурсоводов, рассказали сверстникам, что на территории полуострова фашистами было создано множество тюрем и концлагерей, ставших местами уничтожения крымчан. Одним из них стал концентрационный лагерь, созданный на землях совхоза «Красный» в пригороде Симферополя. С осени 1941 до лета 1942 года это был преимущественно лагерь для военнопленных, а с лета 1942 года по апрель 1944 года «Красный» функционировал как концентрационный лагерь для мирного населения, партизан, подпольщиков.
Также ведущие рассказали о партизанских соединениях Крыма, особое внимание уделили подпольной патриотической группе под названием «Сокол», которая была организована главным художником Крымского государственного театра имени Максима Горького Николаем Барышевым. В ее состав входили сотрудники театра. Подпольщики снабжали партизан медикаментами и теплыми вещами, распространяли информационные листовки и передавали партизанам важнейшие сведения о перемещении гитлеровских частей.
Накануне операции по освобождению Крыма на основе собранных разведывательных данных Барышев изготовил карту Симферополя и прилегающих районов, на которую были нанесены сведения о расположении немецких частей, военной техники, огневых точек. Она сыграла важную роль в освобождении полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В марте 1944 года в Симферополе начались повальные аресты. В числе арестованных оказались восемь членов группы «Сокол». 10 апреля 1944 года после допросов и истязаний, за три дня до освобождения Симферополя, подпольщиков расстреляли вместе с другими узниками концлагеря «Красный». С архивными фотографиями партизан и подпольщиков можно ознакомиться на выставке.
В экспозиции выставки можно также ознакомиться с предметами, найденными поисковым отрядом «Сивашский кордон» на севере Крыма: немецкой каской, переноской для гильз от немецкой пушки, лентой от немецкого пулемёта «МГ», диском от пулемёта «ДП-27», ящиком и лентой от пулемёта «Максим», а также с копиями боевых листков, которые выпускали партизаны, рассказывая о борьбе с врагом, копией наручников, которыми скручивали палачи руки узникам концлагеря перед казнью, копией последней театральной программы с участием группы «Сокол» и другими экспонатами. На выставке представлены фотографии узников «Красного», воспоминания очевидцев.
Напомним, что 8 мая 2015 года на территории бывшего концлагеря был открыт Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный».  
После ознакомления с экспонатами, представленными в экспозиции глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын совместно с обучающимися старших классов посмотрели документальный фильм о концлагере «Красный».
Подводя итог мероприятия, Алексей Шипицын отметил, что возвращение из небытия имен узников концлагеря — это не только научно-поисковая работа, но и вклад в дело патриотического воспитания молодежи, подчеркнул, что мы всегда должны помнить об ужасах фашизма, чтобы не допустить повторения этой страшной «страницы истории».
Пресс-служба администрации Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий