Черноморская районная общественно-политическая газета
27 января 2023 г.

На совещании обсудили векторы развития движения детей и молодежи «Движение первых»

На совещании обсудили векторы  развития движения детей и молодежи  «Движение первых»


23 января в администрации Черноморского района состоялось совещание по вопросам деятельности и развития Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в образовательных учреждениях района.
В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Черноморского района Юлия Бесфамильная, заместитель начальника отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Надежда Янчук, региональный координатор Федерального проекта «Навигаторы детства» в Крыму Елена Сторожко, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в Черноморском районе Елена Разницина, директоры школ и советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Участники встречи обсудили важные вопросы о деятельности Движения и направлениях работы, о процедурах открытия первичных отделений в районе, цели, задачи, важность данного проекта, а также вопросы нормативно-правовой базы.
Отметим, что в Черноморском районе планируется открытие 5 первичных отделений Движения на базе Межводненской, Оленевской, Окуневской, Далековской и Новосельской школ. В настоящее время идет подготовительная работа.
Напомним, что Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года с целью воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». 
На первом съезде РДДМ были одобрены основные направления деятельности: качественное образование, участие в культурной жизни, добровольчество, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.
Участники съезда сформулировали и девиз «Движения первых»: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».
Отделения Движения откроются в каждом муниципалитете России, а в школах будут созданы первичные ячейки. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий