Черноморская районная общественно-политическая газета
6 мая 2022 г.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…


У нас большая и дружная семья, и она, к радости моего прадедушки, всё увеличивается. Он говорит, что семья — самая большая ценность, только здесь тебя всегда поддержат, помогут и примут. Он сам рос в большой семье и, говорит, когда много близких и надёжных людей вокруг — это прекрасно. А самое главное — будет кому любить и защищать свою Родину. 
Мой прадед, Забелин Евгений Дмитриевич, не был участником той страшной и самой жестокой войны. Когда она началась, ему было всего семь лет. Но он многое хорошо запомнил на всю жизнь.
Мать его умерла еще до войны, рос он с отцом и старшими братьями. В сорок первом, в начале войны, отец ушел на фронт сражаться с фашистами. В сорок втором отправился воевать старший брат Владимир. Он окончил летную школу в Ленинграде, который к тому времени уже оказался в блокаде. Ненависть к фашистам, желание защищать свою Родину от врагов звали его на фронт. Вначале Владимир был летчиком-штурмовиком. На Курской дуге был самый настоящий ад на небе и на земле. Таких сражений еще никогда не видала наша планета. Владимир, как и все наши бойцы, хорошо понимал, что стоит на кону в той битве. Он без устали совершал один вылет за другим, даже не зная, откуда брались силы. Именно на Курской дуге произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и в ту победу внёс свой вклад Забелин Владимир Дмитриевич. Он получил новый самолет, бомбардировщик. Владимир был не только отважным и храбрым летчиком. Он считал себя везучим человеком. Три раза его самолет подбивали, но он никогда не терял присутствия духа, не боялся риска, всегда старался посадить подбитую машину, и это ему удавалось каким-то непостижимым образом. Владимир дошел, вернее, долетел до Берлина, закончил войну в столице разгромленной, поверженной Германии. Тогда наши бойцы были уверены, что с фашизмом покончили навсегда. За всю войну он ни разу не был ранен, не получил ни единой царапины! Родина высоко оценила заслуги своего храброго сына: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 3 степени, медали «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина» украшали его грудь, когда он вернулся домой.
Второй брат, Павел, ушел на фронт добровольцем, не окончив десятого класса. Не мог он оставаться дома, когда его отец и старший брат воюют, защищают Родину. Он думал, что учиться будет потом, после победы. Павел был любимцем своих товарищей, всегда готов им был помочь в учебе, потому что учился сам хорошо. А еще он был романтиком. Павел писал стихи, прекрасно пел. Любимое занятие — чтение книг. И он с удовольствием рассказывал друзьям и братьям о приключениях, далеких странах, о подвигах и героях. И сам, конечно, мечтал о подвигах. Среди мальчишек он был лидером, его уважали за твердость характера, за верность слову, за настойчивость в достижении цели. Учась в десятом классе, он объявил своим товарищам, что скоро уйдет на фронт. Не может он сидеть за партой, когда воюют его отец и брат, когда погибают за Родину солдаты, почти его ровесники. И ушел добровольцем, приписав себе лишний год к возрасту. Только за один год войны был трижды ранен, потому что в атаку шел всегда в первых рядах. Но, немного подлечившись в госпиталях, возвращался в строй. Четвертое ранение Павел получил в боях на псковской земле, под Кудеверью. Тогда наши уже гнали фашистов на запад, туда, откуда они пришли. Это ранение оказалось смертельным. В похоронке на имя родителей сообщалось: «Ваш сын, Забелин Павел Дмитриевич, верный воинской присяге, проявил героизм и мужество в боях за нашу Советскую Родину, был ранен и умер от ран 7 июля 1944 года». Только не родители читали эту похоронку: мать умерла, а отец и старший брат воевали на фронте. Похоронку прочитал младший из братьев, десятилетний Евгений, мой будущий прадедушка. Соседи, как могли, поддерживали мальчика. 
Таков краткий жизненный и боевой путь сержанта Забелина Павла Дмитриевича.
Мы долго не знали, где похоронен Павел. Но в восьмидесятые годы пионеры, которые разыскивали родных погибших героев, нашли его фамилию на одной из братских могил. Они нашли и его родственников, то есть нашу семью. Братья Павла посетили его могилу. В нашей семье бережно хранится память об этом замечательном человеке. Мой прадедушка много рассказывал моей маме о своём среднем брате, которым всю жизнь по-детски восхищался и пытался подражать ему в его жизнелюбии и твёрдости характера. В старом фотоальбоме хранится очень маленькая фотография из его военного удостоверения — статный, красивый юноша, так рано ушедший из жизни, но оставивший такой след в сердцах своих потомков. Моя мама назвала моего младшего брата в честь погибшего Павла.
Петр, младший брат моего прадедушки, был призван на службу, когда война уже окончилась. Но довелось ему служить в побежденной Германии и помогать немцам устраивать мирную жизнь. Эта служба тоже была опасной, потому что оставшиеся в живых враги запросто могли выстрелить в спину. Уже и после войны некоторые наши солдаты погибали, находясь на службе.  
Семья Забелиных всегда была дружной, хорошей семьей, уважаемой всеми, кто знал ее. Умные, трудолюбивые братья и их отец после войны трудились, восстанавливая страну. Младший, Евгений, оказался очень талантливым мальчиком. С детства и по сей день он увлекается живописью, пишет пейзажи с натуры, а также те, которые довелось повидать, ведь по долгу профессии ему пришлось объехать многие города необъятной Родины. Он стал архитектором, чтобы строить красивые дома, чтобы его чудесные сооружения приносили людям радость. У нас, в поселке Черноморском, немало домов, построенных по его проектам. Эти дома отличаются необычными фасадами, балконами и винтовыми лестницами, они очень функциональны, в них использовано в полной мере всё пространство, от мансарды до подвальных этажей. Они действительно очень красивые, нарядные, служат украшением нашего поселка. Он рассказал нам о своем отце и братьях, чтобы мы знали об их героическом прошлом. Он воспитывал нас так, чтобы мы любили свою Родину и были готовы защищать ее. Я горжусь своим прадедушкой. Я также горжусь его отцом и братьями, ведь все это наша семья. Мои бабушка и мама рассказали мне историю нашей семьи, я расскажу её своим детям. Связь поколений не прервётся, память о прошлом будет всегда жива. Мы не имеем права забывать о том, через что пришлось пройти нашим родным и близким в суровые военные годы.
София Ашихмина,
МБОУ «ЧСШ № 1 им. Н. Кудри»

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий