Черноморская районная общественно-политическая газета
3 марта 2023 г.

Николай Михайловский: Успех — это работа над собой

Николай Михайловский:  Успех — это работа над собой


В истории нашего района немало имен, которые прославляли и прославляют свою малую родину своими достижениями и успехами. С особым трепетом мы относимся к нашим юным дарованиям, которые с интересом изучают историю нашего края, тем самым сохраняя имена и дела этих замечательных людей. Это ей — талантливой черноморской молодёжи — развивать наш Черноморский район, благоустраивать улицы поселений, строить дороги, новые дома, школы, детские сады, больницы. И возможно это только при одном условии — свою малую Родину, свою страну надо любить, и, конечно же, изучать, помнить и хранить её историю.
Учащийся 11 класса Черноморской средней школы №2 Николай Михайловский — один из немногих черноморских школьников, интересующийся историей родного края. Николай является членом Малой академии наук «Искатель». Он выбрал отделение исторического краеведения. Его научно-исследовательские работы были представлены на конкурсах и олимпиадах республиканского и Всероссийского уровней. Так, Николай занял 1 место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», дипломы 1 и 2 степени получил за работу о своём дедушке Николае Людвиковиче Омелянском в Республиканском конкурсе-защите в секции «Историческое краеведение». В планах 17-летнего школьника продолжать пробовать свои силы в научной деятельности, повышать уровень своих знаний и, что немаловажно, не останавливаться на достигнутом. 
Любимыми школьными предметами Николая являются математика, химия, физика, которые абсолютно далеки от истории и краеведения. Но период обучения в школе он считает наиболее благоприятным для получения глубоких и разносторонних знаний, поэтому старается использовать его максимально. «Даже если в будущей жизни полученные знания мне не понадобятся, это будет для меня хорошим опытом», — как-то по-взрослому мудро говорит он.
- Николай, ты являешься членом МАН. Твои работы связаны с историческим краеведением и историей местного самоуправления. Чем тебя привлекла научно-исследовательская деятельность? Почему?
- Во-первых, мне очень интересна история — от истории нашего района, Крыма, страны до мировой. Да и вообще, как история может быть неинтересна!? Во-вторых, я много общаюсь с дедушкой, который рассказывает о том периоде времени, когда он работал в сельскохозяйственной отрасли и в структуре местного самоуправления, с интересом слушаю его рассказы о периоде восстановления нашей страны, о людях, которые работали, не покладая рук, не жалея сил и времени. Хочу узнать как можно больше, поэтому и выбрал эти направления в своих исследовательских работах. 
- Расскажи о своих увлечениях помимо учёбы и МАН.
- Помимо учебы в школе я дополнительно занимаюсь изучением химии. Как и все мальчишки моего возраста, люблю отвлечься от реальности и поиграть в компьютерные игры. Среди увлечений также охота и стендовая стрельба. А ещё я очень люблю готовить. Со слов моих родных, у меня это хорошо получается. Особенно удаются мне такие блюда, как подливка, макароны по-флотски, запечённая курица. При приготовлении блюд стараюсь использовать различные специи. 
- Николай, как ты считаешь, успех — это везение или работа над собой?
- Без вариантов — это работа над собой! Кому-то легко даётся учёба, и он без всяких усилий усваивает любой материал, а кто-то должен очень стараться, тратить больше времени, заниматься дополнительно — то есть, трудиться. Поэтому о везении здесь не может быть и речи. Только труд и старание являются дорогой к успеху.
- Ты — ученик выпускного класса. Определился ли ты с будущей профессией?
- Предпочтения в выборе профессии менялись с возрастом. Но сегодня я вижу себя в химической отрасли. Это может быть работа на химических предприятиях, фармацевтика, фармакология. Мне интересна химия, химические опыты. Из школьной программы мы узнаём, что все вещества состоят из частиц, которые называются атомы. Это фундаментальная единица. Сейчас известно 118 элементов, они сгруппированы в периодическую таблицу Менделеева. И, если оглядеться по сторонам, то можно убедиться, что все предметы вокруг так или иначе связаны с химической промышленностью. 
- Как ты воспринимаешь критику в свой адрес?
- Конструктивную критику воспринимаю адекватно. Всегда прислушиваюсь к замечаниям справедливым, по существу. Понимаю, что со стороны иногда лучше видится, что я делаю не так. 
На просьбу описать свой характер пятью разными словами Николай очень честно ответил, что считает себя добрым, но вспыльчивым, любознательным, но хитрым, а еще признался, что ленивый. А я бы ещё добавила — самокритичный и честный. Потому что, когда я спросила, что бы он хотел исправить в себе, Коля, не колеблясь ни секунды, по-детски искренне сказал: «Лень. Иногда очень мешает, поэтому хочется от неё избавиться».
- Кто является для тебя авторитетом? Чьё мнение для тебя очень важно?
- Непререкаемый авторитет для меня — отец! К нему обращаюсь по каждому вопросу, и каждый его совет — для меня бесценен. Ценю также мнение мамы, дедушек и бабушек, сестренки. Вообще, считаю, что семья — это самое главное в жизни. Важнее и дороже нет ничего!
- Николай, расскажи о самом трудном решении, которое тебе приходилось принимать в твои 17 лет.
- Выбор предметов для сдачи ЕГЭ...
Имя и фото Николая Михайловского занесены на детскую Доску почета «Настоящее — Будущее — Гордость пгт. Черноморское», и он признаётся, что семья гордится его успехами, но сам Коля считает, что ничего особенного он не сделал. 
Среди достижений Николая есть и спортивные результаты его занятий кудо. В 2022 году он стал вторым в турнире, который проходил в Севастополе.  На вопрос, почему из всех видов борьбы выбрал именно кудо, Николай ответил следующее: «Не приветствую агрессивные виды борьбы. А кудо — это не просто техника боя, это вид борьбы, который называют боевым искусством с человеческим лицом. На занятия спортом стараюсь находить час-два в день, несмотря на то, что учёба в школе занимает очень много времени и сил».
- Что, по-твоему, должен сделать каждый человек хотя бы один раз в жизни?
- Я считаю, что каждый человек должен хотя бы один раз в жизни помочь тому, кто в этом нуждается. Если люди не будут проходить мимо чьей-то беды, наш мир станет гораздо лучше и добрее.
- Есть ли у тебя мечта?
- Мечта есть у каждого. Моя мечта достаточно простая и приземленная: хочу, чтобы мои родные были здоровы и счастливы. Хочу, чтобы мама с папой жили долго. Мечтаю получить любимую специальность и любимую работу. Хочу обрести финансовую независимость, чтобы жить достойно и иметь возможность помогать близким, путешествовать. Хотелось бы побывать в Японии и США, побольше узнать о культуре и обычаях этих стран.
Казалось бы, такие простые пожелания… Но они озвучены не человеком, умудренным опытом и прожившим большую часть жизни, а юношей, у которого вся жизнь впереди. Что за этими словами? Мудрость, искренность и огромная любовь к жизни, к родным людям, а ещё — правильное воспитание в семье. И от осознания этого на душе становится как-то необыкновенно тепло. Очень хочется пожелать Николаю никогда не останавливаться на достигнутом, не бояться новых экспериментов, всегда находиться в поиске новых открытий, ставить только удачные опыты и обязательно найти идеальную формулу своей жизни! 
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий