Черноморская районная общественно-политическая газета
25 октября 2022 г.

О контроле за хлебобулочными и кондитерскими изделиями

О контроле за хлебобулочными и кондитерскими изделиями


Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю контролирует  качество и безопасность хлебобулочных  и  кондитерских изделий.

За  3 квартал   2022 года  исследовано  21 проба  продукции на санитарно-химические, микробиологические, физико-химические, паразитогические показатели. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В ходе каждого контрольно-надзорного мероприятия исследуются сопроводительные документы на пищевую продукцию, данные производственного контроля, сведения личных медицинских книжек. Осматривается санитарное состояние помещений, работа инженерного оборудования, достаточность и исправность  технологического и холодильного оборудования.

Специалистами  Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам хлебобулочной и кондитерской продукции с истёкшим сроком годности выявлено не было.

При выявлении нарушений гигиенических требований и некачественной продукции применяются административные меры в соответствии с законодательством.

Вопрос качества и безопасности    хлебобулочной  и кондитерской продукции   остаётся на контроле Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам.

Рекомендации при выборе хлебобулочной и кондитерской продукции

Для правильного выбора хлебобулочной и кондитерской  продукции      потребителю необходимо ознакомиться с информацией, нанесенной изготовителем на этикетку. Информация на этикетку наносится в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», который разработан в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.

Хлебобулочная и кондитерская  продукция не должна реализовываться в местах несанкционированной торговли.

Не следует употреблять продукцию с истекшим сроком годности.

Нужно обращать внимание на условия реализации  хлебобулочных  изделий в предприятиях торговли (чистые полки, наличие щипцов для захвата продукции и мешков для её упаковывания при самообслуживании).

Не следует приобретать изделия с нарушением целостности упаковки и без маркировки.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий