Черноморская районная общественно-политическая газета
8 июня 2022 г.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций


 Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций:

- Очень важно при посещении природных очагов, в т.ч. садовых участков, парков скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. 

- При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

- В случае укуса клещом обязательно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в поликлинику по месту жительства, в выходные и праздничные – в приемное отделение больницы) и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, и проведение антибиотикопрофилактики против других клещевых инфекций. Исследование клещей можно провести в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и г.Севастополю»по адресу:г.Симферополь, ул.Набережная 67.

- В случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, можно удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании клеща можно инфицироваться.

С целью предупреждения укусов клещом населения проводится противоклещевая обработка территорий района, на текущий период обработано 54,6703 га, в т.ч.7,17 га летних оздоровительных учреждений.

Прививки против клещевого энцефалита в текущем году получили 58 жителей Черноморского района . Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.  Курс вакцинации состоит из 2-х прививок, первичная ревакцинация проводится через 1 год, очередные ревакцинации - 1 раз в 3 года.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю  ситуацию по профилактике клещевых инфекций держит на контроле

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий