Черноморская районная общественно-политическая газета
7 июня 2023 г.

О мониторинге за клещевыми инфекциями и итогах работы «горячей линии»

О мониторинге за клещевыми инфекциями и итогах работы «горячей линии»


С начала сезона активности клещей количество лиц, обратившихся в ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ»  по поводу укусов клещей, составило 5 человек, в том числе - дети до 14 лет -1 человек.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю напоминает, что на территории Республики Крым функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз.

В период с 15 по 26 мая 2023 года Территориальным отделом по Черноморскому и Раздольненскому районам была организована “горячая линия” по мерам профилактики инфекций, передающихся клещами.

Наибольшее количество обращений поступило по следующим вопросам:

-присасывание клеща (как снять, куда обращаться);

-индивидуальная неспецифическая профилактика клещевых инфекций (применяемые репелленты и акарицидные средства);

-работа лабораторий, исследующих клещей (режим работы, сроки исследования клеща в лаборатории);

-подлежащие территории для проведения акарицидных обработок;

-иммунизация против клещевого энцефалита (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.);

-обращения за медицинской помощью в случае, если клещ оказался положительным на клещевую инфекцию (куда обращаться, в какие сроки и т.д.);

-мероприятия, проводимые в летних оздоровительных и других организациях при выявлении укуса клеща на данной территории (акарицидная обработка территории, кем, в какие сроки, контроль качества обработок).

Напоминаем, что при обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию ( поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно снимать осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Крым и г.Севастополю», г. Симферополь, ул.Набережная 67, тел. (3652) 549-901.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий