Черноморская районная общественно-политическая газета
13 мая 2022 г.

О парке "Комсомольский" и не только…

О парке  "Комсомольский"  и не только…


Комсомольским парком называется зелёная зона посёлка Черноморское от улицы имени 60-летия Октября до так называемой Итальянской деревни рядом с бухтой Узкой. Своё название он получил в связи с тем, что в его создании принимали участие молодые люди, входившие в ряды комсомольской организации Черноморского района. Но не только они. Закладывали аллеи парка, высаживали кусты роз и деревья представители всех трудовых коллективов посёлка. Работа началась в конце 1950-х годов и продолжалась несколько лет. Ранее парк был очень красив. Его достоинство — редкие деревья и кустарники, завезённые из Никитского ботанического сада, красивые аллеи, удобные скамейки для отдыха. Везде царили чистота и порядок. Чтобы сократить воздействие солёной воды на зелёные насаждения, по совету учёных из Никитского ботанического сада на границе с пляжной зоной были высажены кусты дрока. Это растение обладает способностью своими корнями задерживать солёную воду, закреплять почву. А его многочисленные декоративные жёлтые цветы украсили нашу пляжную зону. Однако в 1990-е годы это растение было вырублено, видимо, для расширения пляжа. В последующее время Комсомольский парк потерял свой первозданный облик. В 2000-е годы на его территории были построены коммерческие заведения, кафе, рестораны. При этом статус парка фактически утрачен, поскольку он предполагает, что под насаждениями находится 70% отведённой территории. А этого сейчас нет. Существенную угрозу деревьям и травяному покрову составил так называемый «верёвочный парк», размещённый летом 2021 года непосредственно на территории  зелёной зоны. Автор данного материала поинтересовалась у руководства посёлка, согласовывался ли данный вопрос с экологическими службами и специалистами по сохранности зелёных насаждений. Оказалось, что нет. То есть, муниципальные власти поставили под удар многолетние труды нескольких поколений жителей посёлка по созданию, сохранению и благоустройству зелёной зоны на берегу Чёрного моря. 
Видимо, многие ответственные лица не знают о том, что существуют Свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», «Примерные нормативы для градостроительного проектирования систем озеленённых территорий в населённых пунктах» и другие документы, регламентирующие вопросы озеленения территорий. Их положения претерпели ряд изменений, но сохраняют принципиальные требования относительно проектирования новых и реконструкции существующих городских и сельских поселений, содержат основные требования к их планировке и застройке. В Своде правил, в частности, сказано, что «конкретизацию этих требований следует осуществлять при разработке региональных и местных нормативов градостроительного проектирования». Относительно озеленения населённых пунктов содержатся следующие требования:
- «В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озеленённости территории застройки) должен быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая суммарную площадь озеленённой территории микрорайона)».
- «В структуре озеленённых территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10%».
- «При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами».
- «В общем балансе территории парков и садов площадь озелененных территорий следует принимать не менее 70%».
- «Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами: фонтанами и бассейнами, лестницами, пандусами, подпорными стенками, беседками, светильниками и др.».
Подробный анализ требований, существующих по отношению к зелёным зонам, в данной статье приводится с целью сравнения того, что требует закон, и что реально мы имеем на территории нашего посёлка. Думаю, что всё, как говорится, видно невооружённым глазом. Предполагаю возражения со стороны руководства района и посёлка на предмет того, что официально «Комсомольский парк» не имеет статуса парка. Но это не отменяет требований к нему как к зелёной зоне. А она, как следует из выше обозначенных документов, должна составлять не менее 25 процентов территории населённого пункта, причём крупные парки — не менее 10 процентов. Мои оппоненты могут привести другой довод. Мол, у нас есть Воронцовский парк, который соответствует выше обозначенным цифрам. Но градостроительные документы требуют сохранности уже имеющихся зелёных зон. А это исключает застройку их коммерческими заведениями и сооружение сомнительных для сохранности уникальных деревьев аттракционов. Хотелось бы познакомиться с мнением архитектора района по данной проблеме. Практика показывает, что раннее работавшие в этой должности специалисты ничего существенного для выполнения градостроительных требований не сделали. 
Думаю, что есть необходимость познакомить жителей посёлка и с проектом оборудования зоны отдыха на берегу моря около пансионата Динамикс и  старого причала. Место это историческое. Здесь ранее находился дом хозяина экономии М.С. Воронцова, был центр Ак-Мечети. А сейчас силами общественности устанавливаются очень важные памятники нашим флотоводцам. Это вызывает чувство признательности. Но нам не всё понятно с благоустройством данной территории и дальнейшими планами по увековечиванию памяти исторических деятелей. В таких случаях целесообразно проводить общественные чтения, а не кулуарно решать вопросы. Например, очень важно провести  археологическое исследование территории уникального фортификационного объекта под условным названием, «Суворовский редут». Это прямая, вытекающая из законодательства об охране культурного наследия, обязанность руководства района и посёлка, которую нельзя игнорировать. Предлагаю архитектору обратить внимание на факт наличия археологического объекта на частично благоустраиваемой территории. Будет печально, если какой-либо установленный архитектурный объект придётся перемещать на другое место при обнаружении под ним или рядом с ним важного археологического памятника.  
Хотелось бы также предложить рассмотреть вопрос установки в посёлке бюста М.С. Воронцова, который фактически возродил поселение Ак-Мечеть в 1820-е годы. Ведь территория на берегу нашей  бухты к этому времени опустела, а местное население, предположительно, её покинуло ещё в конце XVIII века. 
К данной статье прилагаются старые фото из личных архивов жителей посёлка Черноморское, размещённые в социальных сетях, а также фотодокументы из вспомогательного фонда историко-археологического заповедника «Калос Лимен». 
Г.Н. Овчинникова,  
старший научный сотрудник 
ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен», 
учитель истории «Черноморская 
средняя школа №1 имени Николая Кудри» 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий