Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2022 г.

О порядке возмещения страхователю расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

О порядке возмещения страхователю расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами


Фонд социального страхования, информирует: в 2022 году расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми – инвалидами страхователям, которым в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29.04.2022 №776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году», сроки уплаты страховых взносов в 2022 продлены на 12 месяцев.

Согласно статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекунов) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Четыре дополнительных выходных дня могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Правила возмещения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 №1320 (далее - Правила).

            В соответствии с пунктом 3 Правил для возмещения расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами страхователь представляет в территориальный орган Фонда:

            - заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми – инвалидами по форме, утвержденной Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации №26 от 04 февраля 2021 года;

            - удостоверенную страхователем копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми- инвалидами.

            В соответствии с Правилами возмещению подлежат только фактически произведенные страхователем расходы.

            В соответствии с Правилами возмещению подлежат только фактически произведенные страхователем расходы.

            Таким образом, предоставление страхователем в территориальный орган Фонда заявление о возмещении расходов по уплате страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, осуществляется после их уплаты страхователем в государственные внебюджетные фонды.

Консультации по всем интересующим вопросам можно получить в Филиале № 12 как на личном приеме, так и обратившись по телефону: (036558) 3-00-48 в рабочее время с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий