Черноморская районная общественно-политическая газета
24 мая 2022 г.

О проактивном (беззаявительном) порядке назначения и выплаты пособий

О проактивном (беззаявительном) порядке назначения и выплаты пособий


С 1 января 2022 года Фонд социального страхования перешёл в проактивный (беззаявительный) порядок назначения и выплаты пособий
   Филиал № 12 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым сообщает, что с 1 января 2022 года Фонд социального страхования (далее- Фонд) перешёл в проактивный (беззаявительный) порядок назначения и выплаты пособий.
    Для успешной работы в проактивном механизме выплат пособий страхователю необходимо направить в Фонд социального страхования сведения о застрахованных по всем своим работникам, в том числе по совместителям и работникам, уволенным в 2022 году.
     В целях сохранения права работников на своевременное получение пособия целесообразно завершить передачу сведений в кратчайшие сроки, в том числе по уволенным работникам (на случай если у них наступит заболевание или травма в течении 30 дней после увольнения). Это позволит назначать и выплачивать пособия в проактивном режиме (без необходимости работнику обращаться к работодателю с заявлением на выплату пособий и больничным листом).
     После закрытия листка нетрудоспобности Фонд самостоятельно через закрытые телекоммуникационные каналы запросит сведения для назначения пособий в других государственных ведомствах, а недостающие данные предоставит работодатель. Также Фонд в автоматическом режиме будет уведомлять работников и страхователя обо всех этапах прохождения электронного листка нетрудоспобности (открытие, продление, закрытие).
      Проактивный режим уже на этапе открытия больничного листа позволит обнаружить и скорректировать неверные записи, например, в дате рождения или Ф.И.О и т.д.
     Обращаем внимание, что информационное взаимодействие страхователей и Фонда социального страхования в электронном виде осуществляется с использованием системы Социального электронного документооборота страховщика (далее – СЭДО). Если страхователь не подключился к СЭДО, взаимодействовать в проактивном режиме будет невозможно!
Для того чтобы подключиться к СЭДО, Вам необходимо обратиться к своему спецоператору.
Со спецификацией Фонда по использованию СЭДО можно ознакомиться по ссылке: http:/sedo.fss.ru/sedo.html - Спецификация типов документов.
 Подписывайтесь на Telegram - канал ФСС_info t.me/FSSinfo и узнавайте все новости первыми!
Внимание! Ссылка открывается при наличии в устройстве приложения Telegram.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий