Черноморская районная общественно-политическая газета
21 июня 2022 г.

О регистрации физических лиц-работодателей в Фонде социального страхования

О регистрации физических лиц-работодателей в Фонде социального страхования


Филиал № 12 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым напоминает, что Регистрация Индивидуальных предпринимателей в ФСС носит заявительный характер.

Обязательной регистрации подлежат ИП по месту жительства/регистрации, заключившие с работником трудовой договор или гражданско-правовой договор (ГПД), предметом которого являются выполнение работ (оказание услуг), договор авторского заказа (только при наличии в ГПД обязанности по уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

Срок регистрации - не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора или ГПД с первым из принимаемых работников. Страховые взносы в ФСС уплачиваются только в отношении нанятых работников.

За нарушение ИП срока регистрации в качестве страхователя предусмотрена ответственность в виде штрафа (размер зависит от количества дней просрочки):

- до 90 календарных дней включительно – 5 000 руб.

- более чем на 90 календарных дней – 10 000 руб.

Консультации по всем интересующим вопросам можно получить в Филиале № 12 как на личном приеме, так и обратившись по телефону: (036558) 3-00-48 в рабочее время с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45.

 

Подписывайтесь на Telegram - канал ФСС_info t.me/FSSinfo и узнавайте все новости первыми!

Внимание! Ссылка открывается при наличии в устройстве приложения Telegram.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий