Черноморская районная общественно-политическая газета
2 февраля 2023 г.

О регистрации на государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) в Черноморском районе в 2023 году

О регистрации на государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) в Черноморском районе в 2023 году


Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) является обязательным завершением освоения основных образовательных программ основного общего образования. ГИА-9 проходит в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) и включает в себя четыре экзамена – по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также два экзамена по выбору по таким предметам, как физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ, родной язык, родная литература (последние два экзамена проводятся только в форме ГВЭ).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), дети-инвалиды и инвалиды могут выбрать форму ГВЭ и сдавать экзамены только по обязательным учебным предметам – русский язык и математика.

Участники, не прошедшие ГИА в предыдущие годы, регистрируются только на экзамены, по которым был получен неудовлетворительный результат.

Регистрация на ГИА-9 начинается 26 декабря 2022 года и заканчивается 1 марта 2023 года.

Для регистрации на ГИА-9 выпускники подают документы в своем общеобразовательном учреждении. Необходимыми для регистрации документами являются: заявление с указанием формы ГИА (ОГЭ/ГВЭ) и перечня выбранных предметов с подписями участника ГИА-9 и его родителя (законного представителя), письменное согласие на обработку персональных данных, копия документа, удостоверяющего личность и копию СНИЛС. Участники с ОВЗ дополнительно предоставляют копию заключения рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК. В случае если участник с ОВЗ изъявляет желание участвовать в ГИА на общих основаниях без создания специальных условий и продления времени написания экзамена, он (или родитель/законный представитель) подает заявление в свободной форме об отказе от условий.

Если участник ГИА-9 после 1 марта 2023 года захочет изменить перечень экзаменов, форму ГИА (лица с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды) или сроки сдачи экзаменов, то он это может сделать только при наличии у них уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства). Для этого он подает заявление с указанием измененного перечня экзаменов, сроками участия или формы ГИА, описанием причины изменений в Государственную экзаменационную комиссию Республики Крым (далее – ГЭК) не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий уважительную причину заявленных изменений в перечне экзаменов, сроках или форме ГИА-9.

Отдел образования, молодежи и спорта администрации
Черноморского района Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий