Черноморская районная общественно-политическая газета
8 апреля 2022 г.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ  СОБЛЮДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней учреждениями и организациями, расположенными на территории Черноморского района.
По результатам проверки установлено, что приказом директора одного из учреждений Черноморского района работник необоснованно отстранен от работы без сохранения заработной платы в связи с непредоставлением документов о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции до предоставления таковых либо до предоставления документов о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации.
Установлено, что работник не относится к категории лиц, к которым предоставлено обязательное требование в проведении профилактических прививок, а также деятельность работника не входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями.
Кроме того, выявлены нарушения трудового законодательства в части закрепления за работником обязанностей, не связанных с трудовой деятельностью по данной категории работ.
С учетом изложенного, по результатам проверки прокуратурой района принесен протест на незаконный локальный правовой акт — приказ об отстранении от работы без сохранения заработной платы, который удовлетворен, нарушенные права работника восстановлены.
О. Падалка, 
заместитель прокурора Черноморского района 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий