Черноморская районная общественно-политическая газета
4 апреля 2022 г.

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Черноморском районе

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Черноморском районе


На 13 неделе (25.03.2022 – 31.03.2022) в целом по Черноморскому району превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и в разрезе возрастных групп (0-2 года, 3-6 и 7-14 лет, среди лиц 15 лет и старше) не зарегистрировано.

В медицинские учреждения района обратился 171 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 78,9%.

По данным вирусологического мониторинга за 13 неделю случаев гриппа не зарегистрировано.

Групповая заболеваемость ОРВИ и гриппом также не зарегистрирована.

Иммунизации населения против гриппа в районе на 30.12.2021 завершена.

Неспецифическая профилактика – это один из методов профилактики, направленный на повышение защитных сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки. Также необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

Важно – рациональное питание, также влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания, содержащих полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).

 Ситуация находится на постоянном контроле Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий