Черноморская районная общественно-политическая газета
2 февраля 2023 г.

Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9-х классах в Черноморском районе в 2023 году

Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9-х классах в Черноморском районе в 2023 году


8 февраля 2023 года в общеобразовательных учреждениях Черноморского района пройдет итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах.

Итоговое собеседование по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В 2023 году итоговое собеседование проводится в 3 этапа: 08.02.2023 (основной), 15.03.2023 и 15.05.2023 (дополнительные). Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления и согласия на обработку персональных данных в свои общеобразовательные учреждения, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору. Регистрация на каждый этап завершается за две недели (до 25.01.2023 (основной период), до 28.02.2023 и 28.04.2023 (дополнительные периоды).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), экстерны с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предоставляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Итоговое собеседование состоит из 2 частей. Часть 1 состоит из чтения вслух небольшого текста и из пересказа прочитанного текста, дополненного цитатой. Часть 2 состоит из монолога по выбранной теме (описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по сформулированному вопросу) и диалога по теме монолога.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, экстернов с ОВЗ продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (общая продолжительность для указанной категории может составлять в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование оценивается по системе: зачет или незачет.  Обучающиеся/экстерны, получившие незачет или не явившиеся на итоговом собеседовании по уважительной причине, имеют право пересдать/ сдать итоговое собеседование в дополнительные периоды (15.03.2023 и 15.05.2023). В случае невозможности проведения итогового собеседования в установленные сроки по объективным причинам, в том числе связанным с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки может быть определен дополнительный срок проведения итогового собеседования.

Результаты итогового собеседования утверждаются приказами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым не позднее, чем через 12 календарных дней после соответствующей даты поведения итогового собеседования. Результат итогового собеседования действует бессрочно.

Отдел образования, молодежи и спорта
администрации Черноморского района Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий