Черноморская районная общественно-политическая газета
17 августа 2022 г.

Об увеличении количества преступлений, совершенных с использованием IT-технологий

Об увеличении  количества преступлений,  совершенных  с использованием  IT-технологий


В настоящее время одновременно с ростом количества телекоммуникационных устройств и пользователей информационных сетей увеличивается число потенциальных потерпевших от преступлений, а также возрастают возможности эксплуатации сети «Интернет» для совершения противоправных деяний.
Преступления в данной сфере характеризуются высокой латентностью (скрытностью), что обусловлено анонимностью и отсутствием непосредственного контакта с потерпевшим, охватом широкой аудитории, простотой доступа к информации, а также организованным и трансграничным характером посягательств.
Не меньшее влияние на увеличение количества преступлений с использованием IT-технологий оказывает активное развитие новых форм платных услуг и сервисов, а равно использование при расчетах цифровых средств платежей.
В настоящее время практически каждое седьмое преступление совершается в сфере информационно-коммуникационных технологий или с использованием компьютерной информации, в том числе с применением расчетных пластиковых карт, компьютерной техники, сети «Интернет» и средств мобильной связи.
В большинстве случаев такие преступления связаны с хищением чужого имущества и мошенничеством, вымогательством, наркоторговлей.
В настоящее время распространены случаи звонков мошенников под видом сотрудников служб безопасности банков, обманов при совершении покупок на различных интернет-сайтах.
Особо подвержены опасности стать жертвами мошенников несовершеннолетние граждане и люди пенсионного возраста.
Прокуратура напоминает о необходимости не терять бдительности, а при поступлении телефонных звонков ни при каких обстоятельствах не сообщать свои персональные данные, данные банковких карт, пароли, кодовые слова, коды СМС-подтверждения, приходящие на ваш мобильный телефон и др.
О.В. Падалка, 
заместитель прокурора района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий