Черноморская районная общественно-политическая газета
14 января 2022 г.

Отходы и вторсырье — в строительство дорог!

Отходы и вторсырье —  в строительство дорог!


Вторичные материалы и отходы планируют массово использовать для строительства федеральных дорог. Соответствующий меморандум подписали Российский экологический оператор и Росавтодор, сообщили 24 декабря «Известия», пишет Крыминформ.
«В федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла» обозначено использование 30% вторсырья при строительстве дорог к 2030 году. Мы проведем комплексную работу для создания условий использования ВМР», — рассказал директор РЭО Денис Буцаев.
Он также объяснил, что в стройке будут применяться резиновая крошка из утилизированных шин, компост из образующихся пищевых отходов, вторичные полимеры и другие материалы. В Правительстве России в свою очередь отметили, что применение подобных технологий не должно провоцировать различные ухудшения. «С технической и природоохранной точек зрения вторичные ресурсы должны использоваться таким способом, чтобы не ухудшать эксплуатационные и экологические характеристики автомобильных дорог», — рассказали в Правительстве РФ.
Как показывает зарубежный опыт, при строительстве дорог может быть использовано до 80-90% вторичных ресурсов, что способствует снижению себестоимости строительства автотрасс на десятки процентов.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий