Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2022 г.

Памятка для выезжающих в туристические поездки

Памятка для выезжающих в туристические поездки


В связи с наступлением летнего сезона, пришла пора путешествий. Многие выбирают путешествия  в зарубежные страны, а также регионы Российской Федерации   с субтропическим климатом.

В таких поездках существует опасность заражения инфекционными   и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу  для здоровья человека.

При выезде в зарубежные страны необходимо помнить,  что   в некоторых из них  существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными заболеваниями.  По данным ВОЗ, особо опасные инфекции встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки, многие из которых не встречаются или стали редкими  в Российской Федерации.

Например, в  2019 году в Демократической Республике Конго зарегистрировано более 3000 случаев  болезни, вызванной вирусом Эбола. Также наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по данной инфекции в таких странах как Уганда, Гвинея, Сьерра - Леоне, Либерия.

 К перечню стран, территории которых объявлены заражёнными  холерой относятся в первую очередь Индия, затем Непал, Бангладеш, Гаити, Ирак, Пакистан, Сирия, Афганистан, Таиланд, Мьянма, Южная Корея, Йемен, Демократическая республика Конго, страны Африки и Карибского бассейна (такие как Куба, Доминиканская республика).

В Бразилии, а затем в других странах Северной, Южной и Центральной Америки,  странах Карибского бассейна,  Восточной и Юго-Восточной Азии, Океании и на Африканском континенте в Кабо-Верде, Гвинея-Бисау, Анголе, продолжается распространение лихорадки Зика.

Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, почти во всех странах Центральной и Южной Америки, странах Карибского бассейна и Африки. Наиболее высокая заболеваемость отмечается  в Таиланде, Вьетнаме.

Эндемичными странами по жёлтой лихорадке являются многие страны Африки и Южной Америки. Нужно помнить о том, что при выезде   в страны, эндемичные по жёлтой лихорадке требуется обязательно наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки. Свидетельство требуется при посещении многих стран Африки и Южной Америки. Перечень этих стран можно уточнить на официальном сайте   у специалистов Роспотребнадзора.

В соответствии с Приложением 7 Международных медико- санитарных правил (2005г.) жёлтая лихорадка остаётся единственным заболеванием требующим проведения вакцинации при въезде в страны,   в которых существует риск заражения данной инфекцией. Прививка  проводится один раз в жизни. Вакцина  против желтой лихорадки обеспечивает защиту от инфекции 10 дней после проведения прививки, выдается международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение всей жизни.  

В Республике Крым  функционируют кабинеты иммунопрофилактики для вакцинации против желтой лихорадки по адресу: 

- ГБУЗ РК «Керченская ГБ №1 им. И.И. Пирогова», г. Керчь, ул. Ж. Дудник, 1, тел: 89798005178, г. Севастополь

- ООО «Медикалпортт», 299014, г. Севастополь, ул. Рыбаков, 5а, тел: 929088,

- ЧА «Медикал» г. Севастополь, ул. Сафроново, 77,тел:8-9788543065,

 В Европейском регионе наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. Высокая заболеваемость в основном наблюдается в Болгарии, Великобритании, Австрии, Украине, Германии, Румынии, Франции, Чехии.

В зарубежных поездках можно получить не только массу удивительных впечатлений, но и подцепить различные экзотические болезни. Прежде чем выбрать страну для выезда за границу оцените риски заражения, и может быть стоит изменить маршрут. Нужно отметить, что     по эпидемиологическим показаниям не существует запрета для выезда за границу. Вы можете поехать, но должны оценить свои силы и возможности. Если есть сомнения, нужно взвесить, стоит ли планировать такую поездку. 

В целях профилактики  паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности при посещении любой страны.  Но особенно необходимо помнить при выезде в зарубежные страны,  что  в некоторых из них существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, особо опасные инфекции встречаются    в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых   и гельминтов. Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. 

Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами из легких натуральных тканей, головной убор, брюки, обувь, пользоваться средствами, отпугивающими и уничтожающими насекомых (репелленты и инсектициды).

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают   в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный    и непоправимый вред здоровью человека.

Рекомендации по питанию:

 - употреблять только ту пищу, в качестве которой уверены;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках   и лотках, у уличных торговцев;

- не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

-в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

 -овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком или очищать от кожицы;

 -не употреблять в пищу поврежденные или переспелые плоды;

- тщательно мыть  руки с мылом перед едой и после прогулок,   соблюдать обычные гигиенические нормы;

- исключить из рациона напитки со льдом (лед может быть сделан  из сырой воды).

 Рекомендации по купанию

 - купаться только в бассейнах, в специально отведенных местах;

 - при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды  в рот;

 - не мыть руки в стоячих водоемах;

- не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд;

 - не рекомендуется лежать на пляже без подстилки, ходить по земле    без обуви.

Рекомендации при планировании отдыха с детьми:

Посетите педиатра - только врач может точно определить состояние ребёнка и понять, можно ли ему отправляться в путешествие.

Выберите оптимальный вид отдыха - чем менее экстремальные развлечения для отдыха вы найдёте, тем легче ребёнок переживёт этап акклиматизации.

Выберите способ путешествия - самолёт, поезд или автомобиль - наиболее подходящие варианты. Круизный лайнер менее предпочтителен.

Подготовьтесь к длинным паузам:

- Придумайте, чем занять малыша во время поездки. Возьмите с собой карандаши и книги.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий