Черноморская районная общественно-политическая газета
17 августа 2022 г.

ПЕРВАЯ ЛОЖКА ОСВЯЩЕННОГО МЁДА ОБЛАДАЕТ ЦЕЛЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ!

ПЕРВАЯ ЛОЖКА ОСВЯЩЕННОГО МЁДА  ОБЛАДАЕТ ЦЕЛЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ!


14 августа отмечается Медовый Спас — один из трех Спасов. Полное церковное название первого Спаса — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот праздник называют Маковея или первый Спас. По традиции, 14 августа освящают мак, мед, воду и провожают лето. 
Считается, что в этот день мед обладает особыми, целебными свойствами. Согласно устоявшейся традиции, на Медовый Спас в храмы для освящения приносят свежий мед, мак, травы — одним словом те дары природы, которые собирают в августе. На стол ставят пироги, коврижки, блины, кексы и другую выпечку с медом. Важно, что сладкий стол должен быть постным, ведь вместе с праздником начинается и один из самых строгих постов — Успенский. 
В храме святых и праведных Захарии и Елисаветы в этот праздничный день после исповеди и Божественной литургии состоялось освящение. Жители и гости Черноморского района пришли в этот день в храм, чтобы прикоснуться к таинству Медового Спаса и освятить мед, мак, выпечку с маковой начинкой, цветы. 
 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий