Черноморская районная общественно-политическая газета
15 июня 2022 г.

«ПЛЮСЫ» И «МИНУСЫ» КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

«ПЛЮСЫ» И «МИНУСЫ» КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА


Восемь лет назад, в декабре 2014 года, в Крыму была создана некоммерческая организация Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Что уж там говорить: поначалу люди с недоверием отнеслись к новой структуре. Многие жители многоквартирных домов Черноморского района посчитали, что это очередная финансовая «пирамида», некоторые чётко решили для себя, что не будут платить непонятно кому и непонятно на что, большинство же исправно платили, поверив, что, наконец-то, дома, построенные ещё в ХХ веке, будут отремонтированы.
И вот ожидания черноморцев начали оправдываться. На наших глазах стали преображаться дома по улице Кирова: ремонтируются крыши, подвалы, утепляются и окрашиваются фасады, обновляются балконы. Многие, убедившись, что программа капитального ремонта работает, начали обращаться в администрацию Черноморского района с вопросами, почему их дома не ремонтируют и когда это произойдет. А всё, оказывается, очень просто: фонд капитального ремонта — это своего рода «копилка». Он формируется из ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме. А, если жильцы МКД не оплачивают счета за капремонт, то и дом их в план на проведение работ по капитальному ремонту не включается, или может быть включен при условии оплаты счетов и накоплении определенной суммы. К слову, дата проведения в том или ином МКД капитального ремонта указана в Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-2045 гг. Узнать, на когда запланированы и какие именно работы, можно, перейдя по следующей ссылке:
https://rfkrmd.rk.gov.ru/uploads/txteditor/rfkrmd/attachments//d4/1d/8c/d98f00b204e9800998ecf8427e/phpMp8prL_1.pdf 
6 июня под председательством первого заместителя главы администрации Черноморского района Владимира Кульнева состоялось совещание с представителями ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также многоквартирных домов, расположенных на территории Черноморского района. В мероприятии принял участие ведущий специалист отдела мониторинга, планирования и реализации адресных программ Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Иван Коваленко, который ответил на вопросы черноморцев. Участниками диалога стали заместитель главы администрации Черноморского сельского поселения Дмитрий Барановский, заместитель исполнительного директора ООО «Новое поколение» Юрий Гулый, начальник Черноморского участка Евпаторийского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Шевкет Джапаров, заместитель начальника Черноморского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Николай Кобин, мастер Черноморского участка № 12 филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Тупица. 
В ходе совещания, на повестку дня которого были внесены вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами в части содержания общего имущества, в том числе с капитальным ремонтом МКД, решались и многие другие вопросы, заданные жителями многоквартирных домов как руководителям управляющих и ресурсоснабжающих организаций, так и представителям администраций района и Черноморского сельского поселения.
Среди рассмотренных на встрече вопросов были следующие:
- несоответствие цены и качества работ по обслуживанию МКД работниками Черноморского участка Евпаторийского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» (осмотр вентиляционных каналов и газового оборудования);
- отсутствие освещения возле входных групп у подъездов нескольких домов;
- покос травы на придомовых территориях и обрезка сухих веток на деревьях;
- установка лежачих полицейских в жилых микрорайонах;
- установка тепловых счетчиков;
- перепад напряжения в сети;
- покраска газопроводов.
Представителями многоквартирных домов были подняты также и многие другие вопросы, решение которых взято на контроль. В завершение совещания руководителям ресурсоснабжающих и управляющих компаний были даны поручения решить все озвученные вопросы в кратчайшие сроки. 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий