Черноморская районная общественно-политическая газета
6 июня 2023 г.

По поводу ситуации, связанной с подрывом Каховской ГЭС

 По поводу ситуации, связанной с подрывом Каховской ГЭС


  ОФИЦИАЛЬНО     

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов:

Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале.

В ближайшие дни будет понятна динамика и возможные риски.    

Юрий Гоцанюк - председатель Совета министров Республики Крым:

В результате обстрела с украинской стороны получила повреждение Каховская ГЭС, есть риск понижения уровня воды в Северо-Крымском канале.

Водохранилища Республики Крым наполнены на 80%, что составляет более 280 млн куб. воды. Этого объема более чем достаточно для полноценного жизнеобеспечения населения и промышленных предприятий полуострова.

Максим Новик - генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма»:

Ситуация, связанная с повреждением дамбы Каховского водохранилища, никак не повлияет на питьевое водоснабжение Республики Крым.

8 лет полуостров обходился без Северо-крымского канала, при этом вода из канала нужна была для водоснабжения Керченского полуострова, г. Феодосия и Судака.

Все это время водохранилища пополнялись за счет работы артезианских скважин.

В настоящий момент водохранилища Крыма, которые наполняются за счет осадков, переполнены, и с них регулярно осуществляется сброс.

Все текущие ограничения наших абонентов связаны исключительно с устранением локальных аварийных ситуаций, а также с плановыми работами по переустройству и ремонту сетей водоснабжения.

 

                            Просьба доверять только официальным источникам информации.

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий