Черноморская районная общественно-политическая газета
24 марта 2023 г.

ПОБЕДИМ ТУБЕРКУЛЁЗ!

ПОБЕДИМ ТУБЕРКУЛЁЗ!


Ежегодно 24 марта, начиная с 1996 года, по инициативе Глобальной программы борьбы с туберкулезом Всемирной организацией здравоохранения проводится ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
Каждый год миллионы людей в мире погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Туберкулез — это не только инфекционное заболевание, но и социальная болезнь общества.
Как происходит заражение
Возбудитель туберкулеза — палочка Коха, которая передается воздушно-капельным путем. Один больной в день «награждает» микобактерией около двадцати здоровых людей. Причем, личный контакт с носителем инфекции не обязателен. Заполучить палочку Коха можно и в приличном ресторане, если выпить кофе из плохо вымытой чашки. Или в дорогом магазине — проведя по губам пробником губной помады, который до вас использовала больная туберкулезом. Туберкулез устойчив к холоду, теплу, влаге и свету. В уличной пыли, на страницах книг палочки Коха сохраняются живыми в течение трех месяцев. Переносчиками туберкулеза могут быть мухи и тараканы, а также мясо и молоко больных животных.
Чего боится палочка Коха: прямых солнечных лучей (гибнет через 2-6 часов) и нагревания (при температуре +85 градусов погибает через полчаса).
Что способствует развитию туберкулеза: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение,  постоянное психическое напряжение, социальные факторы, ВИЧ-инфекция, наркомания, хронический бронхит, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет, постоянный контакт с больным.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ 1 РАЗ В ГОД!
Что не должны делать родители и их члены семьи, чтобы их ребенок не заболел туберкулезом:
- не должны давать детям некипяченое молоко, непастеризованные молочные продукты, которые могут стать дополнительным источником инфицирования; в семьях, где есть больной человек, игрушки не должны быть мягкими, а только легко моющимися; не нарушать режим дезинфекции и проветривания помещений;
- не рекомендуется держать домашних животных (кошек, собак), так как они, заражаясь от больных, могут становиться источником дополнительного инфицирования детей; не нарушать сезонного (весна, осень) приема витаминов и микроэлементов; не нарушать личной гигиены своих детей, обеспечивая их всеми необходимыми принадлежностями. 
Р.А. Шабанов, 
зам. главного врача ЦРБ

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий