Черноморская районная общественно-политическая газета
22 марта 2023 г.

Подросткам рассказали о преимуществах «Пушкинской карты»

Подросткам рассказали  о преимуществах  «Пушкинской карты»


13 марта в Черноморском районном Доме культуры состоялся семинар, посвященный реализации федерального проекта «Пушкинская карта». 
Цель проекта — вырастить поколение просвещенных слушателей и зрителей, сформировать привычку к полезному культурному досугу.
Участниками познавательного мероприятия стали обучающиеся школ района, педагоги, работники учреждений культуры.
Открыла мероприятие и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева.
Обращаясь к ребятам, она отметила, что «Пушкинская карта» — это новые возможности для современных подростков, призвала школьников активнее включиться в участие в этом уникальном проекте, который поможет сделать их досуг интереснее.
Также в ходе семинара выступили заведующий отделом по работе со зрителем Государственного академического музыкального театра Республики Крым Эмин Новрузов, директор сети кинотеатров «Мир Кино» Ольга Новикова, директор Черноморского историко-краеведческого музея «Калос Лимен» Наталья Куклева, начальник центра «Мои документы» в п. Черноморское Наталья Верещак.
Выступающие рассказали о том, как получить карту и что она дает, а также о том, что для того, чтобы оформить карту, необходимо быть гражданином РФ в возрасте от 14 до 22 лет, а также иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.
Напомним, что проект «Пушкинская карта» заработал в России с 1 сентября 2021 года по инициативе президента страны Владимира Путина.
Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. На Пушкинскую карту в начале года перечисляют 5000 рублей, которые можно тратить на походы в театр, кино, выставки и в другие культурные учреждения, участвующие в программе.
«Пушкинская карта» — это карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. С 1 февраля 2022 года возможности карты расширены. С ее помощью можно купить билеты на фильмы российского производства.
Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если у вас пластиковая карта, то для перевыпуска надо обратиться в офис банка, выпустившего карту. 
«Пушкинской картой» можно оплачивать билеты на мероприятия в другом городе, так как она действует на всей территории России. Весь репертуар опубликован на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».
Однако есть важные нюансы. О них школьникам также рассказали в ходе семинара.
Так, на карту нельзя положить деньги. Обналичить деньги с этой карты тоже нельзя. Её нельзя передавать третьим лицам. Картой нельзя оплатить часть стоимости билета. Особых условий для льготников по этой карте нет. Для купленных билетов действуют общие правила возврата. Если владелец карты не успел потратить средства до конца года, они «сгорят».
По итогу мероприятия, школьники рассказали, что они оценили преимущества и возможности, которые дает «Пушкинская карта» и заинтересованы в ее получении. 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий