Черноморская районная общественно-политическая газета
11 мая 2022 г.

Принес солдат свободу

Принес солдат свободу


Подшивки старых газет хранят ценную информацию о людях, которых давно уже нет в живых, но память о них живёт и будет жить благодаря воспоминаниям их родных и близких. Редакция газеты «Черноморские известия» продолжает публикацию материалов о наших земляках, напечатанных много лет назад в газете «Черноморская заря». Материалы предоставлены архивным сектором администрации Черноморского района. 
Статья И. Федоренко «ПРИНЕС СОЛДАТ СВОБОДУ» была опубликована в «Черноморской заре» 8 мая 1991 года.   

Принес солдат свободу 

Вдоль низких окошек старого дома, низко, над аккуратной дорожкой, что спускается от калитки к крыльцу, рассыпали свои тоненькие веточки вишни. Хрупкие всходы ранних тюльпанов и нарциссов веселыми стайками толпятся у виноградных изгородей. Во всем облике маленького дворика — размеренность и умудренность его хозяев, как и подобает в конце трудного жизненного пути.
Из далекого 1913 года тянется ниточка воспоминаний старого ветерана. Где-то там, в многодетной крестьянской семье, осталось нелегкое детство Гавриила Васильевича Мелешко, уроженца Ак-Мечети, ныне проживающего в селе Красноярском. Будучи старшим из детей, он одним из первых в 1929 году вступил в колхоз «Начало» (нынешний «Большевик»). Здесь, в колхозных мастерских, начал свою трудовую биографию; отсюда в 1935 году призвали его на действительную военную службу. Думалось ли тогда ему, что нелегким и нескорым будет возвращение домой? Завертели, закружили армейские, а потом и военные дороги.
В летной части при Качинской школе летчиков был определен в хозвзвод: сначала учеником, потом — поваром. Здесь же, в части, встретил своего земляка, будущего Героя Советского Союза Николая Кудрю. К тому времени Гавриил Васильевич обзавелся семьей, и Николай частенько забегал на огонек к молодоженам. Только в конце войны, по возвращении домой, довелось услышать о подвиге и гибели друга.
Когда грянул 1941 год, у супругов Мелешко подрастало двое детей. По суровым законам эвакуации разбросало семью в разные стороны: Гавриила Васильевича с частью — в тыл, жену с детьми — в Казахстан.
По фронтовым дорогам начал шагать Мелешко с 1942 года от города Вольска стрелком 32-й моторизованной бригады. На Сталинградский фронт попал уже сержантом, был дважды ранен во время сражений. После госпиталя в 1943 году опять вернулся под Сталинград, но уже в 51-ю армию Второго Украинского фронта под командованием маршала Конева, в 55-й стрелковый корпус, 691-й батальон связи. С этим батальоном шел с боями от стен Сталинграда к Ростову и Мелитополю, принимал участие во взятии Перекопа. 
Скуден рассказ ветерана о тех страшных событиях, только глаза наливаются влагой, да седая голова горестно покачивается в такт воспоминаниям. О погибших товарищах, о трудных шагах по родной крымской земле, где морской соленый ветер апреля уже частенько доносил знакомый запах из степей Тарханкута.
От Межводного, куда дошел с боями в составе 87-й гвардейской Сталинградской, Перекопской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, уже видны были по ночам огни Ак-Мечети (Черноморского). Но пришел приказ повернуть на Симферополь, а оттуда — к Севастополю, где завершалась подготовка к окончательному освобождению города-героя.
В эту короткую передышку перед последним броском по севастопольской земле командир части, зная, что дом молодого солдата рядом, предоставил Гавриилу Васильевичу пятидневный отпуск. И была долгожданная встреча с родиной через девять долгих лет с родными и близкими школьными друзьями, и односельчанами. Тогда, 1 мая 1944 года, на митинге у поселкового Совета для акмечетцев, перенесших долгие три года оккупации, встреча с фронтовиком стала настоящим событием. 
Жадно вслушиваюсь в каждое слово солдата о делах на фронте, о Севастополе, о близком конце войны, о фронтовых потерях и победах. Тянется ниточка воспоминаний, а на ней горестные узелки: считай — не пересчитаешь. 9 мая был освобожден Севастополь, 12 — завершился полный разгром фашистов в Крыму. И снова формирование в Симферополе, трое суток в теплушке воинского эшелона и, наконец,— Восточная Пруссия. Принимал участие в освобождении Чехословакии, День Победы встретил в Праге.
Вернувшись домой, отыскал в Казахстане семью, но радость встречи померкла от того, что не стало маленькой дочери. Втроем приехали в Черноморское, где работал Гавриил Васильевич на первых порах заведующим столовой. Нелегкое это было дело — накормить голодных людей из расчета 150 граммов крупы в день на человека, но и здесь, как на фронте, выручала природная смекалка и расторопность солдатская. 
Страна поднималась из разрухи, не хватало в селах рабочих рук, и потому по направлению райкома партии переехал Г.В. Мелешко с семьей в село Красноярское. Сначала работал председателем сельпо, затем 12 лет возглавлял сельский совет. Дважды избирался депутатом райсовета. Работал на совесть и кузнецом, и завхозом — не боялся любой работы солдат. Не зря наряду с орденом Отечественной Войны I степени и медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и юбилейными Вооруженных сил СССР хранятся у него медали «Ветеран труда» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В рамке под стеклом, на видном месте, висит благодарственная грамота от командования Первого Украинского фронта за подписями Маршала Советского Союза И. Конева, члена Военного Совета фронта генерал лейтенанта К. Крайнюкова и начальника штаба фронта генерала армии И. Петрова.
… Одиноко живет семидесятилетний ветеран в своем маленьком домике под вишнями. Год назад умерла жена. Взрослые дети давно разлетелись по своим гнездам, но отца не забывают, часто наведываются в родимый дом. И тогда наполняется он смехом, молодостью и теплом.
На снимке: Г.В. Мелешко. Фото Н. Корепина. 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий