Черноморская районная общественно-политическая газета
1 апреля 2022 г.

Приусадебное садоводство

Приусадебное садоводство


(Окончание. Начало читайте в № 23 (2405) за 26 марта 2022 года. ПРОДОЛЖЕНИЕ в №24 (2406) за 30 марта 2022 года) 
Кандидат сельскохозяйственных наук Иван Яковлевич Заяц продолжает делиться рекомендациями, наработанными им за долгие годы. 
МИНДАЛЬ
Миндаль является одним из самых любимых лакомств планеты. Применяется в кулинарии, косметологии. Используется при лечении 11 болезней. В плодоношение вступает на четвертый год и плодоносит 50 и более лет. Засухоустойчив. Растет на всех типах почв, включая щебнистые и высококарбонатные с близким залеганием скальных пород, непригодных под другие культуры.
Так уж получилось, что и на арендуемом мной под сад участке около 0,5 га были заняты почвой с залеганием скальной породы на глубине 15-20 см. А как же выкопать лунку для посадки? Посеял я по центру будущих деревьев семена горького миндаля. Выросшие за лето сеянцы моя дочь Наталья привила сортами Десертный, Никитский 2240, Прибрежный. Выросшие деревья не отличались от тех, которые были посажены саженцами на «нормальной» почве.
В каждом сельском дворе найдется место для посадки 2-3 деревьев миндаля, и особенно там, где плохие почвы, нет условий для их обработки, и там, где нужна тень, но без химических обработок мест посадки.
Учитывая, что сегодня большая часть огородов не возделывается, их можно тоже занять миндалем, обеспечив им минимальный уход хотя бы в первые годы, в последующий период — самовыживания. Это не лучшая технология, но она имеет место быть. Так, посаженные в шестидесятых годах миндальные плодополосы в агрофирме «Прибрежная» и сегодня радуют ценителей этой культуры своими вкусными плодами, при том, что обработок там уже не было последние тридцать лет.
Наряду с вышеназванными сортами надо использовать сорт Милас. Он отличается ранним сроком созревания, тонкокорый, высокоурожайный — до 1,5 тонн ядра с 1 гектара. Немного ему уступает по срокам созревания Форос. Деревья среднерослые, плоды крупные 3-4 грамма. Околоплодник от косточки отделяется легко. Скорлупа мягкая. Требуется опылитель Никитский или Прибрежный. 
В заключение следует отметить, что миндаль недооценивается как в приусадебном секторе, так и в промышленном масштабе.
Благоприятные для этой культуры почвенно-климатические условия в сочетании с государственной финансовой поддержкой позволяют создать крупные высокотехнологичные промышленные сады с доведением производства до 4-5 тысяч тонн экологически чистого продукта для пищевой и парфюмерной промышленности России, не импортируя его от турков и «прочих иноверов». 
Орех грецкий
Очень перспективная культура. Растет повсеместно. Плодоносит с четвёртого года. С дерева можно собрать 50-100 кг орехов. Уход минимальный: не требуется обрезка дерева, достаточно одной химической обработки.  Такое дерево двор обогатит и украсит. Конкуренции на эту продукцию нет. Я думаю, что найдутся смелые предприниматели в Черноморском районе, и будут расти у нас сады грецкого ореха сортов Булганак, Идеал, Бурлюк, Великан, Аркад.
Виноград
Если хочешь быть счастливым один день — выпей бокал вина, а всю жизнь — посади виноградную лозу. Пожалуй, ни один из плодов не пользуется таким вниманием, не окутан множеством легенд и так высоко не ценится за свои пищевые качества, как виноград.
В годы развития отрасли виноградные насаждения имелись практически во всех хозяйствах района, а виноградные беседки — у большинства домов. Но с того времени прошло около 40 лет. Виноградники с полей «ушли», а у домов остались одиночные, доживающие свой век, кусты. Так не пора ли каждому черноморцу позаботиться о самом себе и вернуть виноградные кусты в свои дворы и огороды?! Уже через 3-4 года после посадки ваши дети, внуки и правнуки будут кушать не турецкий, а свой красивый и вкусный столовый виноград. Хозяйка приготовит соки и варенье, а с винных сортов для себя и своих друзей вы сделаете прекрасное вино: «Шардоне», «Алиготе», «Рислинг», «Ркацители», «Совиньон», «Мускат белый» или «Мускат розовый», «Мерло» и самое популярное у мужчин — «Каберне-совиньон».
Наиболее востребованными сегодня из столовых сортов являются Дубовский розовый. Его крупные (до 1,5 кг) раносозревающие грозди со светло-розовыми большими (до 20 г) и вкуснейшими ягодами будут украшением любого дома, огорода, поля и праздничного стола.
Не уступает ему по своим достоинствам сорт Ландыш. Его крупные (до 1 кг) грозди с желто-лимонными крупными и сладкими ягодами с мускатным ароматом никого не оставят равнодушным.
Байконур. Рано созревает, устойчив к растрескиванию, высокоурожайный и транспортабельный. Имеет очень красивые длинноплодные и вкусные ягоды темного цвета.
Аватар. Раннеспелый, безсемянный. Гроздь до 1 кг, с длинноплодными черными ягодами.
Валентино. Один из лучших рыночных сортов. Его массивные грозди достигают 40 см, а янтарные ягоды весом 16 г вырастают до 4 см в длину.
Вышеназванные сорта сегодня уже появляются в продаже. Высокое качество их урожая обусловит большой спрос и высокую конкурентоспособность в последующие 8-10 лет.
Из множества сортов я бы выделил лучшие из тех саженцев, которых уже или еще выращивают питомники.
Ранне-средний срок созревания: Карнавал, Аркадия, Изюминка, Преображение, Джованни, Ливия, Сенсация, Бажена, Хусайне, Лора, Ришелье, Юбилей Новочеркасска, Подарок Ирине, Надежда Аксая.
Средне-поздние и поздние: Анюта, Оригинал, Ризамат, Италия, Памяти Негруля, Фуршетный, Рубиновый юбилей.
Кишмишные:
Велес, Долгожданный, Лучистый, Столетие, Юпитер, Кишмиш белый, Кишмиш черный.
Для посадки приобретайте только высококачественные саженцы. Они должны иметь хорошо развитую корневую систему. А однолетний побег должен быть толщиной 4-5 мм.
Место под них выбирайте на открытых, хорошо освещенных и проветриваемых местах вне жилой зоны дома, что позволит избежать применение на ней средств защиты урожая от милдью и оидиума. Если же возникла необходимость иметь во дворе беседку, то используйте сорт Молдову. По вкусу она уступает другим, но практически может расти и плодоносить без химических обработок.
На дно посадочной ямы засыпать 1-2 ведра перегноя в смеси с землей (1:1) добавить спичечный коробок фосфорных и столько же калийных удобрений. Перемешать. Сделать из смеси холмик. На него установить предварительно вымоченный (10-12 часов) саженец так, чтобы место отхождения побега от штамба было на 2-3 сантиметра выше уровня земли. Корни равномерно расправить. Установить по центру колышек для последующей подвязки прироста и наполовину засыпать хорошей землей. Залить 1-2 ведра воды. После её впитывания засыпать до уровня и уплотнить. Однолетний побег обрезать на 2-3 почки и закрыть их холмиком земли.
В начале мая на поверхность пробьется молодой побег. Уберите холмик, но постепенно в 2-3 приема с интервалом 2-3 дня. Сделайте лунку, хорошо залейте и замульчируйте её. Полив повторяйте через 2-3 недели по необходимости.
Дальнейший уход состоит в вертикальной подвязке побега к опоре, периодической обломке пасынков, рыхлении почвы, 2-3 обработок бордосской жидкостью против милдью и серой против оидиума.
В последующие годы предстоит поставить шпалеру и сформировать куст с двумя рукавами на высоте 70-80 см и с 2-3 плодовыми звеньями на каждом. На большинстве сортов плодоносящих из нижних почек обрезку однолетнего прироста удобнее проводить на сучки (3-4 почки) вместо плодовых звеньев. Сучки на рукавах должны находиться на 20-25 см друг от друга.
В течение лета необходимо обеспечить полив, рыхление почвы, подкормку кустов и защиту урожая. Учитывая близкое расположение кустов от жилой зоны, необходимо использовать слаботоксичные препараты: бордосскую жидкость против милдью и серу против оидиума. Если такой защиты недостаточно, а кусты находятся вне жилой зоны и есть риск потери большого урожая, можно воспользоваться схемой защиты промышленных виноградников. При этом, надо строго придерживаться инструкции по применению препаратов и соблюдать технику безопасности. Все обработки должны заканчиваться за месяц до сбора урожая.
Примерная схема защиты винограда

Сроки и фазы развития растений

Болезни и вредители

Препарат и доза

Май. 12-15 мая - 3-5 листьев

Милдью

Бордосская жидкость

Май. 25-30 мая -  перед цветением

Милдью

 Оидиум

Косайд

Фалькон

Июнь. 10-15 июня - после цветения

Милдью

Оидиум

Квадрис 

Талендо или Фалькон

Июнь. 23-27 июня - ягода горошина

Милдью

Оидиум

Гроздевертка

Танос

Топаз или Фалькон

Карате или Пиринекс

Июль. 3-5 июля  -  рост ягод

Милдью

Оидиум

 

Танос

Топаз или Фалькон

 
Дозы указаны на упаковке.
Подготовила
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий