Черноморская районная общественно-политическая газета
22 апреля 2022 г.

Продолжается исключение из ЕГРИП  недействующих индивидуальных предпринимателей

Продолжается исключение из ЕГРИП  недействующих индивидуальных предпринимателей


УФНС России по Республике Крым сообщает, что за последние три года из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей было исключено более 3 тысяч индивидуальных предпринимателей. Согласно действующему законодательству перед исключением ИП из ЕГРИП регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение. Указывается порядок и сроки направления мотивированного заявления предпринимателя, кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления должны быть направлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца со дня опубликования решения. 
Напомним, что с 1 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ налоговые органы могут принудительно исключать их ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий - ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
– с даты окончания действия патента истекли 15 месяцев или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган отчетность, предусмотренную налоговым законодательством;
– ИП имеет недоимку и задолженность по налогам.
Информацию об исключении недействующего ИП из ЕГРИП можно отследить:
– на официальном сайте ФНС России в сервисах «Государственная регистрация ЮЛ ИП», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», «Личный кабинет ИП»; 
– на информационной странице сайта ФНС России «Индивидуальные предприниматели»;
– на сайте журнала «Вестник государственной регистрации («Поиск публикации» по ИНН или ОГРНИП).
После исключения предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо в течение трех лет не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий