Черноморская районная общественно-политическая газета
30 ноября 2022 г.

ПРОФЕССИЯ СУДЬИ — ЭТО ПРОФЕССИЯ НА ВЕКА

ПРОФЕССИЯ СУДЬИ —  ЭТО ПРОФЕССИЯ НА ВЕКА


История судебной системы исчисляется тысячелетиями. Нарушение закона, споры, разногласия, дележка имущества были всегда. Но, при этом, всегда были и судьи, умеющие занять правильную позицию, чтобы разрешить ситуацию по справедливости.
Поделиться тонкостями работы судьи мы попросили Анатолия Анатольевича Бондаренко — судью в отставке, посвятившего профессиональной деятельности в судебной системе много лет. 
- Анатолий Анатольевич, расскажите, когда и по какой причине Вы пришли в судебную систему.
- Моя трудовая деятельность началась в 1991 году с работы в Алуштинском районном народном суде в должности секретаря судебного заседания, и именно тогда у меня появилось желание и цель стать судьей. В том же году я был зачислен на первый курс в Харьковскую Юридическую академию им. Ярослава Мудрого, которую окончил в 1997 году.
Прошло немало времени, прежде чем я стал судьей. Для реализации своей цели я также работал в должности стажера судьи Ленинского, Гагаринского районных судов г. Севастополя. В 2001 году я был назначен судьей Черноморского районного суда Республики Крым.
- За время работы судьей, какая  категория дел была рассмотрена Вами в большей части? 
- В период моей работы в должности судьи я рассмотрел большое количество гражданских, административных, уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Но не стоит думать, что рассмотреть гражданское дело не так ответственно, как рассмотреть, к примеру, уголовное дело. По результатам рассмотрения гражданского дела порой решается чья-то судьба, это касается семейных, трудовых и иных правоотношений. За каждым судебным решением стоит, без преувеличения, чья-то судьба.
- Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать судья? 
- Быть судьёй — это призвание. Судить — это очень сложная работа. В полной мере освоить её, а тем более научиться «правильно судить», вряд ли возможно. 
Для работы судьей, по моему убеждению, необходимо обладать целым рядом качеств: принципиальностью, внимательностью, терпеливостью, честностью, коммуникабельностью, ну и, конечно, человечностью. Мне всегда нравилось вникать в суть проблемы, разбираться, разматывать клубок ситуаций. Каждое новое дело — это новые ситуации, новые истории, новые знания.
Самые сложные дела, по моему мнению, это дела в которых возникает некий конфликт между законностью и справедливостью. Эти два понятия не тождественны. Хотя, как говорят, у каждого своя правда, и решение суда должно быть не только законным, но и справедливым.  
- Что Вам помогало в работе судьи? Какую роль в Вашей работе играла помощь коллег, коллектива?
- В профессии судьи колоссально помогает опыт, как свой личный, так и опыт коллег. Однозначно, профессиональный опыт приходит с годами, но помимо него приходит и жизненный опыт. 
Неоценимую помощь в становлении и работе меня как судьи сыграл коллектив суда, в котором я работал. Конечно, очень сложно работать без помощи и поддержки коллег-судей, работников аппарата суда.
Мне всегда везло с коллегами и всегда были прекрасные отношения с секретарем, помощником. С коллективом суда остались очень теплые дружеские отношения.
- Анатолий Анатольевич, вопрос немного несерьезный: поговаривают, что через какое-то время профессия судьи изживет себя. Якобы на смену придет робот-судья. Как Вы смотрите на такие перспективы?
- Могу сказать однозначно, что профессия судьи — это профессия на века. Не может искусственный интеллект заменить человека ни при каких обстоятельствах, поскольку принятие судебного решения — это не только применение норм закона, но и живое, человеческое понимание сложившейся ситуации, по которой то или иное дело поступило в суд на рассмотрение.
- Расскажите, в чём сложности этой работы, исходя из собственного опыта.
- В суд люди приходят чаще всего для того, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию, отстоять свои нарушаемые кем-то права. В работе судьи, наверное, самое сложное — это уметь отключаться от эмоций, оставаться беспристрастным, принимая законные, взвешенные и справедливые решения.
- Могли бы Вы с высоты своего профессионального опыта дать совет молодым людям, интересующимся профессией судьи: чему им уделять особое внимание в период обучения, на кого ориентироваться, к чему быть готовыми?
- Я могу сказать, что нужно научиться в высшей степени владеть своими эмоциями, не поддаваться им ни при каких обстоятельствах. Судья — тоже человек, он тоже подвержен чувствам. Может возникнуть и чувство жалости, и чувство возмущения к участникам процесса, но главное при этом — всегда оставаться человеком.
- Профессия судьи накладывает свой отпечаток на жизнь после почетной отставки?
- Это ощущение субъективно. О себе могу сказать, что поначалу не мог привыкнуть к спокойной жизни. Сейчас поменялся и стиль жизни, и ощущение времени, больше внимания уделяю своей семье. 
В почетной отставке находиться достаточно комфортно, просто надо найти себя, свою востребованность и продолжать достойно жить, ведь судья в отставке быть судьей не перестает.
- Анатолий Анатольевич, спасибо Вам огромное за интересную и обстоятельную беседу. И в завершение — Ваши пожелания жителям Черноморского района.
- Нет ничего дороже душевного тепла. Именного его я и хочу пожелать черноморцам. Всем желаю искреннего счастья и семейного блага, будьте здоровы и телом, и духом. Вместе с этим, хочу пожелать моим коллегам здоровья, моральных сил в их нелегкой работе, высокого почёта и уважения. 
Алина Байбарак, 
пресс-секретарь Черноморского 
районного суда Республики Крым

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий