Черноморская районная общественно-политическая газета
15 июля 2022 г.

Профилактическое мероприятие «Автокресло - детям!»

Профилактическое мероприятие  «Автокресло - детям!»


О проведении на территории Республики Крым профилактических мероприятий «Автокресло - детям!»
За 6 месяцев 2022 года на территории Республики Крым зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет (рост на 7,2%), в которых 2 детей погибли (АППГ снижение на 33,3%) и 97 (рост на 4,3%) получили травмы различной степени тяжести. Практически в каждом втором ДТП несовершеннолетние были в качестве пассажиров (46,1%). В 41 таком ДТП (рост на 17,1%) погибли 2 (рост на 100%) и 97 несовершеннолетних получили травмы (рост на 2,2%).  В 9 ДТП с участием детей-пассажиров водители нарушили правила перевозки детей, в них погибли 2 и пострадали 11 детей-пассажиров. 
 В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей,  отделение ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району сообщает о проведении с 15.07.2022 по 24.07.2022 на территории Республики Крым профилактических мероприятий под условным названием «Автокресло - детям!». Данные мероприятия направлены  на популяризацию использования детских удерживающих устройств при осуществлении перевозки детей в автомобиле, а также на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств, которые игнорируют требования существующих правил в части перевозки детей без детских удерживающих устройств и не пристёгнутыми ремнями безопасности. 
Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) соответствующих росту и весу ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. За нарушение правил перевозки детей в транспортном средстве предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей
Уважаемые водители! Обязательно используйте детские удерживающие устройства при перевозке детей, ведь речь идет о самом ценном – жизни и здоровье ребенка!
 
ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий