Черноморская районная общественно-политическая газета
3 марта 2023 г.

Профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Профилактическое мероприятие «Встречная полоса»


Отделение ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району сообщает, что в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу движения, в период с 3 по 12 марта 2023 года на территории Черноморского района поводится профилактическое мероприятие под условным названием «Встречная полоса».

Одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд водителями транспортных средств на полосу встречного движения.

Очень важно при совершении обгона правильно выбирать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот манёвр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона водитель не создаст опасности для движения другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает о мерах ответственности за нарушение согласно ст. 12.15 КоАП РФ:

- ч. 4 «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения…» - наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Наказание за выезд на встречную полосу движения довольно строгие. Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников движения.

Никакой штраф не может сравниться с ценой человеческой жизни! Нарушение правил может привести к непоправимым последствиям. 

Уважаемые участники дорожного движения, не подвергайте свою жизнь, жизнь и здоровье других людей опасности!

 

 

ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий