Черноморская районная общественно-политическая газета
8 апреля 2022 г.

Программы развития сельского хозяйства в 2022 году

Программы развития  сельского хозяйства в 2022 году


Минсельхоз Крыма проводит приём документов в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 09.02.2017 №60. В 2022 году работают следующие программы:  

1. Правительство РФ утвердило постановление о кредитных каникулах 

для аграриев и пролонгации сроков льготных кредитных договоров 

Сельхозпроизводители получили право полугодовой отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Речь идет о платежах, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года. При положительном решении банка о предоставлении кредитных каникул отсрочка по таким платежам может достигать шести месяцев.
Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на один год. Таким образом, сельхозпроизводители смогут уменьшить размер ежемесячных платежей и снизить кредитную нагрузку.
Ряд изменений направлен на поддержку банков, участвующих в программе льготного кредитования. Размер субсидированной ставки по выданным краткосрочным кредитам теперь увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ. Раньше этот показатель составлял 80%.
Несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ, льготная ставка для заемщиков останется прежней — до 5% годовых. Новые кредиты также будут выдавать на этих условиях.
Льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. В ее рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдается на срок до 1 года, инвестиционный — от 2 до 15 лет. 

2. Стартовал прием документов для предоставления грантов

на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов 

Минсельхоз Крыма с 14 марта по 12 апреля 2022 года проводит конкурс для предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Республики Крым на развитие семейных ферм, а также материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Крым в рамках реализации основного мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым.
На участие в конкурсе для предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Республики Крым на развитие семейных ферм предусмотрено 31,5 млн рублей. Также, на участие в конкурсе для предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Республики Крым на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрено 48,4 млн рублей. 

3. С 24 марта по 22 апреля Минсельхоз РК

проведёт прием документов на поддержку животноводства  

«Для предоставления субсидий из бюджета региона юридическим лицам, за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, индивидуальным предпринимателям на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям животноводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Республики Крым».
Финансовая поддержка аграриев будет предусмотрена на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), понесённых в текущем финансовом году, по следующим мероприятиям, реализуемым в рамках Государственной программы:
а) на поддержку племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных;
б) на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных;
в) на поддержку собственного производства коровьего и (или) козьего молока, реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку коровьего и (или) козьего молока;
г) на поддержку маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, за исключением племенных животных;
д) на поддержку маточного товарного поголовья овец и коз, в том числе ярок и козочек от года и старше, за исключением племенных животных;
е) на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства и (или) товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
Также господдержка предусмотрена на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), понесенных в текущем финансовом году по следующим мероприятиям, реализуемым в рамках Государственной программы: 
а) на поддержку племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных;
б) на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных;
в) на поддержку маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, за исключением племенных животных;
г) на поддержку маточного товарного поголовья овец и коз, в том числе ярок и козочек от года и старше, за исключением племенных животных. 

4. С 25 марта по 23 апреля Минсельхоз РК осуществляет прием документов на получение субсидий

на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства  

Поддержка аграриев оказывается в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Республики Крым:
1. На возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), понесенных в текущем финансовом году, по следующим мероприятиям, реализуемым в рамках Государственной программы:
а) на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв — по ставке на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои) кормовыми сельскохозяйственными культурами под урожай текущего года;
б) на проведение комплекса агротехнологических работ в области производства картофеля под урожай текущего года;
в) на проведение комплекса агротехнологических работ в области производства овощных культур открытого грунта под урожай текущего года;
г) на поддержку элитного семеноводства по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами;
2. На возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), понесенных в текущем финансовом году, а также в отчетном финансовом году по следующему мероприятию, реализуемому в рамках Государственной программы:
- на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства. 

5. Государство возместит часть затрат крымских сельхозтоваропроизводителей

на приобретение основных средств и оборудования 

С 25 марта 2022 года по 26 апреля 2022 года сельхозтоваропроизводители Крыма могут подать документы на получение субсидии. Финансирование будет осуществляться на возмещение части затрат, понесенных в текущем и отчетном финансовом году на приобретение основных средств и (или) оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и винодельческой продукции. 

6. Господдержка в рамках реализации регионального проекта

«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» 

С 28 марта по 27 апреля идет прием документов на предоставление субсидий сельским кооперативам.
Господдержка осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования». Субсидии будут предоставляться сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части понесенных затрат в текущем финансовом году. 

7. О предоставлении средств на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат, 

направленных на обеспечение производства молока 

Министерство сельского хозяйства Республики Крым (далее — Министерство) в целях поддержки развития личных подсобных хозяйств (далее — ЛПХ) по производству молока КРС, ведение которых осуществляют граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», разрабатывает проект постановления о предоставлении средств на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат, направленных на обеспечение производства молока КРС по ставке на 1 тонну, с учетом следующих условий:
- применение налогового режима должно подтверждаться справкой о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход; 
- гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии; 
- гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», должен подтвердить затраты на производство молока КРС (договоры купли-продажи, товарные накладные, платежные документы, расписки в получении денежных средств (в случае заключения договоров с физическими лицами), универсальные передаточные документы, акты приема-передачи, акты о приемке выполненных работ (оказании услуг), товарные чеки, выписки из банка и иные документы, подтверждающие факт оплаты приобретения основных средств или расходных материалов, использованных при производстве продукции, на которую предоставляется субсидия).
 
Данная информация предоставлена начальником отдела по вопросам сельского хозяйства администрации Черноморского района Людмилой Холодцовой на аппаратном совещании при главе администрации Черноморского района, которое состоялось 4 апреля текущего года.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий