Черноморская районная общественно-политическая газета
9 июня 2023 г.

Прокуратура района взыскивает возмещение морального вреда, причинённого несовершеннолетнему преступлением

Прокуратура района взыскивает возмещение  морального вреда, причинённого  несовершеннолетнему преступлением


Одним их приоритетных направлений деятельности прокуратуры остается соблюдение и защита прав и свобод детей пострадавших от преступлений, оперативное принятие мер к восстановлению их нарушенных прав, возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 4 Федерального от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей являются защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
При этом государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана, в том числе, на принципах ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.
В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. 
Согласно ч. 2 ст. 1087 ГК РФ в случаях увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, достигшего четырнадцати лет  и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Установлено, что 17.05.2023  Раздольненским  межрайонным следственным  отделом и Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ, в отношении  местного жителя.
Последний совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В связи с изложенным, противоправными действиями, связанными с совершением в отношении  несовершеннолетней преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 134 УК РФ, нарушены личные неимущественные права и блага данного несовершеннолетнего лица, касающихся гарантированных государством прав несовершеннолетних на благоприятную среду, воспитания, физическое развития и охрану здоровья.
В связи с этим, прокурор в интересах несовершеннолетней заявил исковое заявление о взыскании с обвиняемого  морального ущерба в размере 100 000 рублей.
Иск находится на рассмотрении в суде.
А.В. Давыдко
И.о. прокурора Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий